Наверное, Бог толкал меня в спину

В январе ректор Университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс отметила свой юбилей. Поздравить замечательного педагога, ученого, руководителя, стратега и просто внимательного и чуткого человека поспешили многие: первый президент Татарстана, республиканские министры, депутаты Госдумы, представители ЮНЕСКО.

Каждый это сделал по-своему, но все без исключения нашли теплые, искренние, добрые слова признательности за многолетний плодотворный труд, которому посвятила жизнь Нэлла Матвеевна.

Впервые увидев эту хрупкую, изящную женщину, трудно представить себе, что она ректор одного из крупнейших вузов России — Университета управления «ТИСБИ». Однако Нэлла Матвеевна — не просто руководитель этого учебного заведения, она его создатель: в нелегкие 90-е Прусс без какой-либо государственной поддержки заложила его основы. Чтобы в такое непростое время с нуля создать университет и шаг за шагом, борясь со множеством препятствий, превратить его в один из процветающих вузов страны, нужно обладать серьезным даром предвидения, стратегическим мышлением и ярким педагогическим талантом.

Во многом эти качества были заложены в Нэлле Прусс еще в детстве. Она родилась в семье боевого офицера, прошедшего всю Великую Отечественную войну и встретившего Победу над фашизмом в Берлине. Выйдя в отставку полковником, он служил в Казани заместителем начальника танкового училища. Отец был примером для юной Нэллы, которая старательно училась в школе и уже в пятом классе знала, что свяжет свою профессиональную жизнь с педагогикой. Во многом на это Нэллу вдохновила учительница английского языка, которая была для девочки образцом для подражания.

Окончив Казанский государственный педагогический университет, Нэлла Прус стала преподавать английский язык в Казанском химико-технологическом институте, где успешно проработала в течение тридцати лет.

Перестройка полностью изменила жизнь страны. Именно в это невероятно суровое время, когда многие люди чувствовали себя потерянными, Нэлла Матвеевна решила осуществить свою заветную мечту — создать вуз нового типа с инновациями и особым форматом воспитания молодежи, который готовил бы специалистов для малого и среднего бизнеса и в целом для экономики региона.

Ждать помощи от государства не приходилось: все его ресурсы были направлены исключительно на выживание в тяжелейших экономических условиях, и поддержка инноваций, особенно в области образования, не входила в список приоритетов. Однако Нэлла Матвеевна не из тех, кто отступает. Правда, как она сама признается, сейчас с трудом понимает, как все-­таки решилась взять на себя ответственность за многих людей. В одном из интервью она сказала: «Наверное, Бог толкал меня в спину. Я достигла высоких результатов только потому, что за моей спиной стояла команда. Хороший коллектив — это моя главная заслуга, это основа основ».

Первоначально коллектив университета включал в себя всего десять казанских профессоров, которых полная энтузиазма Нэлла Матвеевна смогла убедить в перспективности своей идеи. Первый набор вуза состоял из пятидесяти студентов. Сегодня «ТИСБИ» — известный в мире университет с прекрасной материально-технической базой, в котором трудятся сотни высококвалифицированных педагогов и учатся тысячи студентов. Выпускники вуза успешно трудоустраиваются в престижные коммерческие компании, крупные государственные организации. Среди них Федеральная налоговая служба, Росреестр, органы судебной системы, прокуратура, банки.

Неоценимой заслугой «ТИСБИ» стало то, что в нем могут обучаться студенты с ограниченными возможностями. И этим достоинства, которыми выделяется вуз среди прочих, не ограничиваются. В созданном Нэллой Прусс университете культивируются занятия спортом, здесь популярно волонтерское движение, а студенческая жизнь ярка и насыщенна.

Все это заслуга ректора и невероятно талантливой команды, которую она собрала вокруг себя.

Материал подготовлен при поддержке ректората и пресс-службы Университета управления «ТИСБИ», business-gazeta.ru