О Межрегиональном совещании национальных комиссий по делам ЮНЕСКО

22–25 февраля 2021 года состоялось 7-е Межрегиональное совещание национальных комиссий по делам ЮНЕСКО. Изначально предполагалось, что по любезному приглашению швейцарской стороны встреча пройдет в Лугано. Однако из-за распространения пандемии COVID-19 и введенных вынужденных карантинных ограничений было принято решение перевести общение в дистанционный формат. Сектор ЮНЕСКО по вопросам приоритета «Африка» и внешним связям совместно со Швейцарской комиссией по делам ЮНЕСКО организовал трехдневные онлайн-дискуссии по ключевым вопросам работы Организации.

В совещании приняли участие генеральные секретари и представители из почти 150 национальных комиссий. Были представлены все региональные группы: Европа и Северная Америка, Восточная Европа, Африка, Азия и Тихий океан, страны Латинской Америки и государства Карибского бассейна.

Главная цель мероприятия — обсудить процесс разработки двух важных документов, которые определят приоритетные направления деятельности ЮНЕСКО на много лет вперед. Состоялся конструктивный обмен мнениями по проекту программы и бюджета Организации на 2022–2025 годы (41 С/5) и Среднесрочной стратегии на 2022–2029 годы (41 С/4).
Открывая совещание, Генеральный директор ЮНЕСКО О.Азуле акцентировала внимание на важной роли, которую играют национальные комиссии в координации работы стран — членов Организации и ее Секретариата. Отдельно отметила вклад национальных комиссий в борьбу с последствиями постигшего мир кризиса образования, культуры и социальной сферы.

Дискуссии также были посвящены обсуждению роли ЮНЕСКО на пути к 2030 году в свете глобальных вызовов, стратегической трансформации Организации, презентации проектов и инициатив нацкомиссий. Отдельный день был отведен на возможность обмена опытом среди стран своих региональных групп.

В совещании принял участие Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России Г.Э.Орджоникидзе. В своем выступлении он сделал акцент на недопустимости размывания межправительственного характера ЮНЕСКО и включения в повестку дня вопросов, дублирующих работу других организаций системы ООН или выходящих за рамки компетенции Организации. Были также озвучены российские приоритеты в области образования, естественных и гуманитарных наук, культуры и коммуникации.

К.А.Гавердовская