43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

С 30 июня по 10 июля 2019 года в Баку (Азербайджан) проходила 43-я сессия Комитета всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО — событие международного масштаба, собирающее ежегодно представителей всех государств — участников Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия, профильных международных и неправительственных организаций, а также ученых и экспертов в этой области. 

В ходе сессии КВН рассматривает отчеты о состоянии сохранности объектов Всемирного наследия, принимает решения о включении новых культурных и природных памятников в Список объектов всемирного наследия и рассматривает другие вопросы, связанные с реализацией Конвенции.

В 2019 году свыше 2500 представителей из более чем 180 стран собрались в Бакинском Конгресс-центре — крупнейшем на Кавказе многофункциональном комплексе. Стоит отметить как высокий уровень организации этого важного международного события, начиная от проработанности деловой и культурной программы, так и традиционное азербайджанское гостеприимство, впечатлившее всех участников форума.

Хозяева мероприятия организовали красочную и запоминающуюся церемонию открытия сессии, продемонстрировав богатое нематериальное наследие своей страны — концертная программа в исполнении мастеров искусств Азербайджана никого не оставила равнодушным.

Одна из центральных тем, которая привлекает пристальное внимание мирового сообщества во время проведения ежегодной сессии КВН — это включение новых номинаций в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждая страна — участница Конвенции 1972 года самым серьезным образом готовится к этому, задействует немалые человеческие и материальные ресурсы для разработки номинационных досье объектов-кандидатов, для методического сопровождения процесса вхождения национального объекта в престижный международный список.

В нынешнем году Список пополнился 29 новыми объектами, выдающимися для всего человечества. Из них — 24 объекта культурного наследия, четыре — природного и один объект смешанного типа. Также было утверждено значительное изменение границ территории одного объекта Всемирного наследия. Все это практические результаты работы сессии КВН в Баку.

От России в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО вошла номинация «Храмы Псковской архитектурной школы». Она представлена 10 уникальными церквями XII — начала XVII веков. Это шедевры Псковского зодчества, оказавшие значительное влияние на развитие не только российской, но и мировой архитектуры.

Работа над концепцией номинации велась с 2015 года, участие в ней приняли Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области и Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева (Институт Наследия). Институт при содействии псковских специалистов в течение двух лет занимался доработкой номинационного досье и плана управления объектом в соответствии с поступающими рекомендациями из Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, а также провел масштабное дополнительное исследование по запросу Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) по определению типологических и декоративных особенностей Псковской архитектурной школы.

В настоящий момент Институт Наследия продолжает работу над номинационной документацией для объектов культурного наследия, в частности «Заповедное Кенозерье» (Архангельская область), «Памятники морских арктических зверобоев Чукотки» (ЧАО), а также «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» (Республика Карелия). Карельские петроглифы на побережье Онежского озера и Белого моря — крупнейшее скопление памятников наскального искусства на Севере Европы эпохи неолита, которое отличается особой выразительностью изобразительных сюжетов и хорошей сохранностью петроглифических групп.

«На полях» сессии Комитета всемирного наследия представители Управления по охране объектов культурного наследия Карелии выставили копии уникальных наскальных рисунков Онежского озера и Белого моря на черной рисовой бумаге, выполненные художником Светланой Георгиевской.

В азербайджанской столице также прошли два международных форума, пред­ва­ряв­ших 43-ю сессии Комитета все­мир­ного наследия. С 24 июня по 2 июля в Баку собрались 30 молодых специалистов со всего мира, которые приняли участие в Форуме молодых экспертов в области всемирного наследия ЮНЕСКО. А с 26 июня по 4 июля состоялся III Международный форум менеджеров объектов Всемирного культурного наследия. 60 представителей из 41 страны обсуждали вопросы развития и продвижения исторического и культурного достояния своих государств.

Молодые специалисты участвовали в круглых столах и дискуссиях, рассматривали глобальные проблемы охраны наследия и управления им в XXI веке, изучали методы сохранения культурного наследия в Азербайджане, а также прослушали курс лекций ведущих экспертов ЮНЕСКО в сфере всемирного наследия.

В Форуме приняла участие заместитель руководителя отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Института Наследия Людмила Михайловна Бузина. В день открытия она представила презентацию объектов Всемирного наследия в России, рассказала о методах их консервации, а также о работе Института по продвижению российских номинаций на международной арене.

В рамках Форума молодые специалисты участвовали в игровом моделировании сессии Комитета всемирного наследия, во время которой рассматривали состояние сохранности вымышленного природного объекта Всемирного наследия, подвергающегося вызовам современного мира. Л.М.Бузина была удостоена чести выступать в роли председателя Комитета и руководить процессом проведения международной встречи.

Участники Форума приняли декларацию, поднимающую вопросы влияния урбанизации на культурное наследие, сохранения культурных ландшафтов и продвижения нематериального наследия, которая была представлена на 43-й сессии КВН.

Л.М.Бузина, Институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева