Загадка крепости Нарын-Кала

18–20 ноября 2020 года в Дербенте, Республика Дагестан, состоялась международная конференция «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала», организованная Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и администрацией городского округа «город Дербент». В ней приняли участие Государственный секретарь Республики Дагестан Х.М.Абакаров, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе, Специальный советник Генерального директора ЮНЕСКО М.Бушенаки, Генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский, заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный археолог Москвы Л.В.Кондрашев, академик А.А.Кудрявцев, заместитель директора ИИМК РАН Н.Ф.Соловьева, а также религиозные и общественные деятели Республики.

Конференция была посвящена изучению выявленной академиком А.А.Кудрявцевым на территории крепости Нарын-Кала крестообразной конструкции, в частности определению ее типа и периода постройки. В ходе конференции была высказана основная гипотеза о том, что крестообразный древний объект на территории крепости — мартириум, датируемый V-VII веками.

По итогам обмена мнениями сделан вывод, что данная конструкция является раннехристианским культовым крестообразным сооружением, которое требует дальнейшего всестороннего изучения. Кроме того, участники конференции единодушно поддержали озвученный Генеральным директором Эрмитажа М.Б.Пиотровским «Дербентский призыв», в котором он предложил создать международную организацию по контролю за состоянием памятников культуры и архитектуры Кавказа.

Дербентский призыв

На земле древнего Дербента, хранящей памятники множества древних культур, в присутствии людей и организаций, посвятивших жизнь изучению и сохранению этих памятников и ради этого собравшихся здесь сегодня, я хочу обратиться с призывом об объединении усилий для мониторинга и изучения состояния памятников на Кавказе. И особенно — Южном (в Закавказье).

Кавказ — удивительный район мира, где Господь собрал вместе памятники и символы разных культур, цивилизаций, эпох, религий и конфессий. Этот уникальный и поучительный комплекс является достоянием всего мира, и весь мир должен это достояние не только сохранять, но и учиться на его примере красоте разнообразия мира.

Частью многовековой истории Кавказа является и разнообразие этнических, религиозных, властных и государственных образований, которые, как мы хорошо знаем, вступают в неизбежные порой конфликты, угрожающие не только жизни людей, но и сохранности памятников, то есть, — памяти человечества.

Исходя из интересов мирового сообщества сегодня и в будущем, я предлагаю создать международную систему для мониторинга состояния этих крепостей, кладбищ, храмов, памятных мест, археологических городищ для изучения и обсуждения существующих вокруг них наследственных и благоприобретенных проблем, связанных как с их сохранностью, так и с восприятием миром их духовного и эстетического значения.