Мадам пенициллин

Этой симпатичной женщине удалось остановить эпидемию холеры и спасти миллионы жизней благодаря созданию первого в нашей стране антибиотика.

Зинаида Ермольева родилась в 1897 году. В 1915 году стала студенткой медицинского факультета Донского университета, а после его окончания — ассистентом кафедры микробиологии.

В 1922 году Ростов-на-Дону охватила эпидемия холеры. Исследуя природу заражения, Ермольева провела опасный эксперимент: выпила жидкость с выделенными из водопроводной воды бактериями, близкими по свойствам с холерой. Через 18 часов Зинаида заболела, но молодой организм справился. В результате опыта Ермольева смогла выявить бактерии-возбудители, которые можно использовать в качестве прививки, и предложила хлорировать питьевую воду. В 1925 году переехала в Москву, где в стенах Биохимического института продолжила свои исследования. В 1939 году в составе группы ученых-медиков пыталась остановить распространение холеры в Афганистане, где изобрела препарат, эффективность которого оказалась очень высокой. Домой Зинаида Ермольева вернулась в звании профессора.

В разгар Великой Отечественной войны Ермольева наладила в Сталинграде производство холерного бактериофага. Вакцину ежедневно получали 50 000 человек, и болезнь отступила. Наблюдая за ранеными солдатами, микробиолог понимала, что они гибнут не от полученных в бою ран, а от заражения крови. В 1942 году в составе команды ученых Зинаида Ермольева приступила к созданию первого отечественного антибиотика. Через несколько месяцев из плесени, соскобленной со стен подмосковных бомбоубежищ, был получен аналогичный пенициллину препарат, который получил название «крустозин». Первые клинические испытания проводились на тяжелораненых солдатах, и результаты превзошли все ожидания. «Результат был поразительным! Безнадежные больные выживали, и ни одной ампутированной ноги», — вспоминала Ермольева. Вскоре было налажено производство антибиотика, который поставил на ноги сотни тысяч советских солдат.

Зинаида Ермольева всю жизнь посвятила науке, работая над созданием новых лекарств. «Мадам Пенициллин» она стала с легкой руки американского коллеги Говарда Уолтера Флори, который в далеком 1944 году прилетел в Советский Союз для испытания и сравнения двух антибиотиков.

Зинаида Ермольева ушла из жизни 2 декабря 1974 года, успев в этот день провести свою последнюю научную конференцию.

Д.А.Серженко