Диалог культур: Россия — Япония

Ф.К.Шодиев награжден орденом Восходящего Солнца

Японовед, предприниматель и благотворитель, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Фаттах Каюмович Шодиев удостоен одной из высших наград Японии — ордена Восходящего Солнца с золотыми лучами на шейной ленте. Этот орден вручен ему «за активный многолетний вклад в развитие экономических и культурных связей между Японией и Россией». Годом ранее вышел Указ Президента России В.В.Путина о награждении Ф.К.Шодиева орденом Дружбы за укрепление российско-японских культурных отношений.

Свыше 20 лет Ф.К.Шодиев занимается научной и гуманитарной деятельностью и поддержкой международных культурных обменов. В созданном им в 1996 году Международном фонде Шодиева японское направление — одно из главных. За последние годы под патронажем Фонда и в России, и в Японии организуются значимые культурные мероприятия. В России 10 лет подряд проходит самый масштабный и яркий фестиваль современного японского искусства J-FEST. Параллельно в Японии с 2015 года проводятся дни российской культуры с участием звезд отечественного балета и оперы, ведущих деятелей искусства. В 2019 году Фонд оказал весомое содействие в проведении Перекрестного года России и Японии.

Среди наиболее известных культурных проектов последних лет — выставки уникальных кимоно мастера Кубота Итику, организация гастролей в 2018 году знаменитого традиционного театра Сетику Гранд Кабуки из Токио в Москве и Санкт-Петербурге.

В телефонном поздравлении
Ф.К.Шодиеву Посол Японии в Российской Федерации Тоехиса Кодзуки сказал: «Благодаря Вашему Фонду и Вам лично диалог культур Японии и России в последние годы развивается особенно активно. Стало возможным организовать действительно качественные и значимые культурные мероприятия, способствующие глубокому взаимному пониманию наших народов».

«Как россиянин и японист я переживаю за развитие отношений между Россией и Японией. Культура, искусство, национальный дух и обычаи, правила бизнеса, туризм — ко всему этому есть глубокий взаимный интерес. И от России, и от Японии почти одновременно я получил такие высокие награды — я горд, я растроган, и я продолжу в меру сил оказывать поддержку встречному движению двух стран», — сказал Фаттах Шодиев.

О.А.Монахова, директор Представительства Международного фонда Шодиева