От воссоздания памятников — к возрождению духовности

В Казани отметили 10-летие Республиканского фонда «Возрождение»

25 сентября в Казани прошло торжественное мероприятие по случаю 10-летия со дня образования Республиканского фонда «Возрождение».

В торжестве приняли участие президент Татарстана Р.Н.Минниханов, государственный советник Республики Татарстан М.Ш.Шай­ми­ев, председатель Государственного совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин, премьер-министр Татарстана А.В.Песошин, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе. Среди приглашенных были также благотворители, инвесторы и участники всех проектов Фонда, руководители федеральных и республиканских ведомств, главы муниципальных образований Татарстана.

В своем выступлении председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение», специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу М.Ш.Шаймиев отметил: «Нам выпала историческая миссия — сохранить богатое культурное наследие, преумножить и передать молодому поколению многовековой опыт межнационального и межконфессионального мира. К традиционным ценностям согласия и взаимопонимания в столетнюю историю Республики мы внесли новое для нас понятие — «Возрождение». Это возрождение исторических памятников, культурных традиций и, самое главное, возрождение духовности народа».

Р.Н.Минниханов вручил коллективу Фонда Благодарность Президента Республики Татарстан — за большой вклад в сохранение и воссоздание объектов исторического и культурного наследия Татарстана, отметив, что Фонд стал многогранным и занимается не только археологией, но и погружен в вопросы будущего — образования.

М.Ш.Шаймиев признательность всем, кто стал благотворителем Фонда и все эти годы помогал от души — для души: «Каждый, кто был причастен, ощутил энергию времени и возрождение нашей духовности. Участвуя в проекте, мы стали добрее и лучше. Уникальная по масштабам работа увенчалась нашей общей победой — святыни Республики Татарстан — Болгарский историко-­археологический комплекс и Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск наряду с ансамблем Казанского кремля включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

«Десять лет назад мы даже не предполагали, что сможем добиться таких результатов, что работа будет настолько интересная, содержательная и эффективная. Десять лет мы учились реставрировать наши памятники, думали, как усилить их новыми строениями, заботились о людях, которые жили в Болгаре и Свияжске», — отметила в своем выступлении исполнительный директор Фонда «Возрождение» Т.П.Ларионова.

Говоря о миссии и новых проектах Фонда, М.Ш.Шаймиев подчеркнул: «Передавая молодому поколению бесценное наследие и вместе с этим и духовные ценности — веру, традиции и внутреннюю культуру, мы должны быть уверены в том, что оно способно сберечь их во благо будущего. В Республике, где бок о бок живут представители 173 национальностей, крайне важно воспитать юных граждан воспринимающими разнообразие языков и культур, готовыми дорожить своим историческим наследием, приумножать его и быть нацеленными на развитие в будущее».

Источник: shaimiev.tatarstan.ru