III Форум древних городов

С 30 июля по 1 августа 2020 года в Рязанской области прошел III Форум древних городов. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире Рязань, ставшая столицей древних городов в 2018–2019 годах, не смогла принять зарубежных гостей. Форум состоялся в онлайн-формате, а в центре внимания были города и населенные пункты Рязанской области возрастом старше 500 лет.

Рязанский край славится богатым историческим прошлым и уникальным культурным наследием, о чем призваны напомнить жителям региона мероприятия Форума. В рамках работы виртуальных площадок были организованы пленарное заседание, круглые столы, научно-практическая конференция, этноплощадка, а также видео­путешествие по древним городам и селам Рязанской области, культурный марафон.

Цель Форума — обсудить насущные проблемы древних поселений, развитие туризма, этнографии, экономики, добровольчества в древних городах и селах, познакомить с лучшими практиками сохранения культурного наследия, направлениями и результатами исследований историков и краеведов, а также укрепить контакты с городами-побратимами.

В рамках пленарного заседания состоялось обсуждение вопросов развития древних городов и населенных пунктов региона, лучших практик и общественных инициатив в работе по сохранению их исторического и культурного наследия, актуальных исследований. В работе заседания приняли участие губернатор Рязанской области Н.В.Любимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, другие официальные лица, представители профильных ведомств и учреждений муниципальных образований.

В библиотеке им. Горького прошел круглый стол «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия» и состоялась панельная дискуссия «Развитие добровольчества в сфере истории и культуры древних городов на базе образовательных учреждений: актуальные задачи и эффективные практики». Были рассмотрены вопросы добровольчества как базиса воспитания детей и молодежи, использования потенциала добровольческой деятельности в работе учреждений образования, культуры, некоммерческих организаций.

В РГУ им. С.А.Есенина состоялась научно-­практическая конференция «Проблемы исследования исторической и социально-культурной среды древних городов и сел Рязанской области». В ходе работы конференции обсуждались вопросы изучения, сохранения и популяризации культурного наследия, возможности и ограничения в установлении дат основания городов, вопросы сохранения памятников архитектуры.

В режиме видеоконференции состоялся круглый стол «Развитие туризма в древних городах и селах Рязанской области». Участники сравнили восприятие города глазами горожан и туристов, обсудили проекты и новые концепции развития городского пространства.

Участникам и онлайн-зрителям Форума представили видеопутешествия по древним городам и селам Рязанской области в рамках проекта «Ленты времени», а также яркие концертные программы «Культурного марафона» с участием творческих коллективов региона.

Источник: drevniegoroda.ru