Ушла из жизни президент Пушкинского музея изобразительных искусств Ирина Александровна Антонова

«Человек, который разбирается в искусстве, понимает, что такое красота линий, пропорций, гармония и дисгармония. Для того чтобы хорошо разбираться в жизни, надо разбираться в искусстве».

Ирина Антонова

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной президента Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Ирины Александровны Антоновой.

30 ноября 2020 г. в возрасте 98 лет ушла из жизни Заслуженный деятель искусств РСФСР, президент Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО И.А.Антонова

Человек − эпоха, профессионал мирового уровня, легендарный руководитель и выдающаяся женщина Ирина Александровна посвятила всю свою жизнь музейному делу и искусству.

Благодаря ее личным усилиям, настойчивости, безупречному вкусу, бесконечной преданности избранному делу и профессионализму в Пушкинском музее выставлялись уникальные шедевры зарубежного искусства, которые ранее были доступны для просмотра только за рубежом, в лучших галереях мира. По ее инициативе в 1974 г. в СССР впервые привезли на выставку картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». До этого за пределами Франции знаменитая «Джоконда» демонстрировалась только в США и Японии.

Несмотря на политические и идеологические перипетии, Ирина Александровна делала все возможное для того, чтобы музей оставался «вневременным», доступным, всегда актуальным, служил целям просвещения, а также сохранения и популяризации искусства.

Наряду с насыщенной музейной деятельностью, Ирина Александровна принимала активное участие в работе Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, с большим вниманием относилась к проектам и инициативам Комиссии по укреплению многопланового гуманитарного сотрудничества Российской Федерации и ЮНЕСКО.

Профессиональная и общественная деятельность Ирины Александровны отмечена высокими званиями и наградами как в России, так и за рубежом, среди которых ордена Трудового Красного знамени, Октябрьской революции и Дружбы народов. Она является полным Кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», Командором ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», Командором ордена литературы искусств и литературы (Франция), Кавалером ордена Почетного легиона, награждена японским Орденом Восходящего солнца, Золотой и Серебряной звездой.

Ее труд, ее огромное наследие навсегда останутся в истории российской и мировой культуры.

Светлая память об Ирине Александровне навсегда останется в наших сердцах.