Екатеринбург претендует на статус музыкального города ЮНЕСКО

Власти Свердловской области готовят документацию о признании Екатеринбурга «городом музыки» ЮНЕСКО, сообщил на пресс-конференции директор музыкального фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург. По его словам, в данный момент в областном правительстве готовятся необходимые документы для подачи заявки в ООН и ЮНЕСКО.

«Уже есть решение о том, что мы двигаемся в ту сторону»,— рассказал Евгений Горенбург, добавив, что для создания документации привлечено областное министерство международных и внешнеэкономических связей.

«Мы со своей стороны не только разговорами, но и нормативными документами этот процесс сопровождаем, и сегодня четкая позиция Екатеринбурга — надо, интересно, будем это обсуждать»,— добавил начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

Напомним, подать заявку о присвоении Екатеринбургу статуса «города музыки» ЮНЕСКО министерство инвестиций и развития Свердловской области планирует летом 2021 года. Предполагается, что это позволит городу усилить позиции в мировом пространстве и привлечь глобальное финансирование.

Источник: kommersant.ru