“Янган-Тау” окажет поддержку в создании геопарков в России и СНГ

На базе геопарка “Янган-Тау” будет создан консультационный центр для оказания поддержки при развитии геопарков регионов России и дружественных стран. Соответствующую инициативу поддержала комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

– Опыт геопарка востребован в России и странах СНГ. Башкортостан становится площадкой для проведения научно-практических конференций по данной теме, – отметила исполнительный директор по делам ЮНЕСКО в Республике Башкортостан Элина Гатауллина.

Геопарк – это огромный музей под открытым небом. Его основные экспонаты – горы, геологические разрезы, пещеры, ландшафты, минералы, палеонтологические остатки, полезные ископаемые – неразрывно связаны с материальной и духовной культурой и традициями живущих здесь людей.

“Янган-Тау” стал первым геопарком Российской Федерации, вошедшим в сеть глобальных ЮНЕСКО. За два с половиной года заключены перекрестные соглашения о сотрудничестве с геопарками “Кула Салихи” (Турция), “Китаб” (Узбекистан), “Алтын Эмель” (Казахстан), “Мадыген” и “Тескей” (Кыргызстан). А директор геопарка Айрат Галиев стал аккредитованным экспертом GGN (Глобальной сети геопарков) от Российской Федерации.

– “Янган-Тау” посетили представители научных сообществ из Уругвая, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Благодаря нашей методической помощи созданы геопарки регионального значения в Кыргызстане и Узбекистане, – сообщил он.

Второй башкирский геопарк – “Торатау” – вошел в список из 16 природных территорий, ставших кандидатами на включение в глобальную сеть.

Кстати:
Модель создания геопарка “Янган-Тау” еще в 2018 году была рекомендована как образец, а проект стратегического развития вошел в финал конкурса лучших практик Агентства стратегических инициатив.

– Геопарк – не территория, а пространство, модель жизни, где человек и природа едины. Здесь может начаться формирование нового видения развития общества и нового созидательного направления. Думаю, что единство пространства в России пойдет по этому пути, – подчеркнул Альфред Акбашев, инициатор создания геопарка “Янган-Тау”, директор одноименного санатория, выросшего до статуса геокурорта.

Гульназ Данилова. Источник: rg.ru