В ЮНЕСКО открылась фотовыставка “Мир в лицах”

8 июля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие выставки известного российского фотографа А.Химушина «Мир в лицах». Она представляет собой коллекцию из 170 масштабных портретных изображений представителей коренных малочисленных народов России и зарубежных стран.

Выставка примечательна тем, что помимо того, что это прекрасные произведения, она стала еще и неким символом, потому что представляет собой первую проходящую «вживую» культурную акцию в ЮНЕСКО после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Ее проведение приурочено к празднованию предстоящего Международного дня коренных народов мира (9 августа) и символизирует своеобразное открытие Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032 гг.).

Организованное Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Постпредством России при ЮНЕСКО и ПАО «Норникель» мероприятие призвано привлечь внимание к проблемам сохранения и развития языков коренных народов мира, подчеркнуть значимость многоязычия и лингвистического разнообразия для достижения целей устойчивого развития и укрепления межкультурного диалога.

Экспозиция «Мир в лицах» продлится в Париже до 31 августа. Ознакомиться с ней можно будет и в режиме онлайн на сайте и в социальных сетях ЮНЕСКО.

Источник: mid.ru