На северном берегу Байкала в Бурятии в 2023 году появится новый визит-центр

Визит-центр “Заповедный Северный Байкал” откроется в 2023 году на северном берегу озера Байкал для экологического просвещения и развития туризма. Об этом сообщили в среду в ФГБУ “Заповедное Подлеморье”.

“Административно-информационный центр “Заповедный Северный Байкал” будет выполнять роль единого координационного центра туризма и экологического просвещения. В нем можно будет получить полную информацию обо всех предоставляемых в городе туристических услугах и возможностях посещения близлежащих особо охраняемых природных территорий. Открытие запланировано на лето будущего года”, – сообщили в “Заповедном Подлеморье”.

Также в центре планируется проведение мероприятий по повышению экологической грамотности у жителей Северобайкальска и Северо-Байкальского района.

В Бурятии современные визит-центры для развития туризма и экологического просвещения, охраны природы есть на восточном и на южном берегах. Это построенный в 2018 году на территории Забайкальского национального парка “Парк дикой природы”, а также построенный в 2017 году на территории Байкальского заповедника “Байкал заповедный”.

Туризм в Бурятии – одна из ведущих отраслей экономики, главной точкой притяжения в республике является Байкал. Ежегодно на побережье озера отдыхают до 1 млн человек. ФГБУ “Заповедное Подлеморье” обеспечивает изучение и охрану трех уникальных участков природы, размещенных на северо-восточной стороне озера, – Забайкальского национального парка, Баргузинского заповедника и Фролихинского заказника.

Байкал – самое глубокое озеро на планете (максимальная глубина составляет 1 642 м), крупнейший природный резервуар пресной воды, содержащий около 20% ее мировых запасов. Байкал и его прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Там обитают около 2,6 тыс. видов и подвидов водных животных, более половины из которых – эндемики, то есть встречающиеся только в этом водоеме. В 1996 году озеро признано объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: tass.ru