Визит делегации АРД в Хакасию и Норильск

17-21 мая состоялся визит заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайного и Полномочного Посла, Президента Детского общественного движения «Дипломаты будущего» В.Е. Егошкина и руководителя художественных проектов ДОД «Дипломаты будущего», исполнительного директора Международного союза педагогов-художников М.К. Астафьевой в республику Хакасию и в Красноярский край. Целью поездки стала встреча с участниками первого в Сибири Клуба юных дипломатов, действующего в Абакане, а также открытие самого северного Клуба в России и мире – в городе Норильске. Визит был организован при содействии Представительства МИД в Красноярском крае.

В рамках мероприятий состоялась встреча с Главой республики Хакасия Валентином Коноваловым. В.Е. Егошкин рассказал о большом опыте проведения экспедиций юных дипломатов в рамках деятельности Детского общественного движения «Дипломаты будущего», которые проводились на территории регионов России и зарубежных стран. Министр образования Хакасии Лариса Гимазутина предложила провести совместную летнюю сессию юных дипломатов. Глава региона отметил, что такие специалисты региону нужны, и руководство будет делать всё возможное, чтобы совместные проекты проводились гладко и успешно.

В. Е. Егошкин и М. К. Астафьева вручили В.О. Коновалову подборку книг Международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей» с иллюстрациями юных художников-дипломатов. Глава региона поручил провести рабочую встречу в Министерстве образования республики по вопросу организации конкурса «Сказки Хакасии». На встрече Министр образования и науки Лариса Гимазутина подтвердила возможность публикации сборника при поддержке региона. Заместитель министра Юрий Сагалаков представил список из 23 хакасских сказок, которые впервые будут переведены на русский язык и могут быть использованы для иллюстраций.

Затем В.Е. Егошкина встречали юные дипломаты Хакасской Национальной Гимназии-Интерната им. Н.Ф. Катанова. На встрече Клуба юных дипломатов участники спрашивали о возможностях общения с юными дипломатами из других клубов, участия в онлайн-семинарах Движения «Дипломаты будущего», взаимодействия с тьюторами МГИМО и, конечно, об условиях поступления в главный дипломатический ВУЗ страны. Также В. Е. Егошкин провёл встречу с лицеистами МБОУ г. Абакана «Лицей имени Н.Г. Булакина». Образовательная организация является ассоциированной Школой ЮНЕСКО и организует проекты Школы международных отношений – в частности, проведение регионального проекта Международной модели ООН, работу школьного Медиалицея, участие в тематических программах МГИМО и ВШЭ.

В рамках культурной программы для делегации была организована экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС, в Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова и в музей-заповедник «Хуртуях тас».

20 мая уже в Норильске делегация присутствовала на открытии самого северного в стране Клуба юных дипломатов. На торжественной церемонии открытия Клуба присутствовали Глава города Норильска Дмитрий Карасев, и. о. Представителя Министерства иностранных дел России в Красноярске Артем Захаров, зам. Главы Норильска по территориальному развитию Роман Красовский, начальник Управления общего и дошкольного образования Андрей Колин, начальник Кайерканского территориального управления Елена Недбайло.

Глава Норильска Дмитрий Карасев выразил уверенность в том, что Клуб поможет «заложить новый фундамент в развитии школьников в сфере дипломатии, откроет для юношей и девушек новые горизонты в будущей профессии и в жизни». Первыми участниками Клуба в Норильске стали шесть учеников гимназии №11. Они произнесли «Клятву дипломата», в которой обещали изучать историю своей страны и родного края, изучать языки и культуру народов мира, соблюдать правила этикета и хорошего тона, быть честными, справедливыми и отважными, горячо любить свою Родину.

На Церемонии открытия Валерий Егошкин отметил:

«Движение создавалось под лозунгом: «С младых ногтей растить достойную смену нынешнему поколению профессионалов». Даже если участники клуба не пойдут по пути, который избрал я и мои коллеги, дипломатия как стиль жизни им сослужит хорошую службу. Работа Клубов очень интересная, разнообразная и насыщенная. Мы связаны с коллегами по всей России и за ее пределами. Очень рад, что и ребята из Норильска теперь имеют возможность к ней подключиться».

В Норильске участники делегации посетили Норильскую детскую художественную школу, музей Норильска и Первый дом города, а также возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий на мемориале «Норильская Голгофа».

Насыщенный визит в Абакан и Норильск позволил членам делегации решить важные вопросы об организации работы Движения «Дипломаты будущего» в регионе, проработать маршруты и культурную программу экспедиции юных дипломатов, а также запланировать издание сборника «Сказки Хакасии», который, впервые в серии книг «Сказки народов России и мира глазами детей», возможно, будет издан на двух языках – русском и хакасском.

Источник: mid.ru