Обращение Гендиректора ЮНЕСКО ко Дню русского языка

Обращение Гендиректора ЮНЕСКО ко Дню русского языка

“Сегодня, шестого июня, в день рождения одного из величайших поэтов мира, Александра Сергеевича Пушкина, мы чествуем язык, на котором он творил, – русский язык”, – сказала в своем видеопослании ко всем говорящим по-русски генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле.

“Русский язык – это один из шести языков, позволяющих народам мира вести диалог в рамках Организации Объединенных Наций с момента ее основания. Принцип многоязычия подразумевает защиту любого языка во всей его уникальности и неповторимости в интересах сохранения принадлежащего всему человечеству богатства в виде огромного разнообразия языков, и тем самым сохранения всего многообразия взглядов и представлений человека об окружающем мире, сохранения всего разнообразия культур”, – заявила она и предложила всему миру с благодарностью вспомнить о вкладе русского языка в развитие культуры, науки, образования и коммуникации.

По мнению Одре Азуле, судьба русского языка оказалась счастливой.

“Русский язык формировался на протяжении веков, став результатом смешения различных славянских наречий, церковнославянского и даже греческого языков. Богатство истории и богатейшее наследие русского языка буквально очаровывают любого, кто соприкасается с ним или изучает его”, – убеждена она.

Современный русский стал языком богатейшей культуры, “колыбелью великой литературы, будь то поэтические произведения Пушкина, романы Толстого и Достоевского, двухсотлетие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, или пьесы Чехова”.

Человек, говорящий на русском языке, внес огромный вклад и в науку. Азуле особо подчеркнула заслуги Дмитрия Менделеева и Юрия Гагарина.

“В этом контексте по инициативе Российской Федерации в ноябре нынешнего года в рамках работы Генеральной конференции состоится вручение первой Международной премии имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук”, – сообщила Одре Азуле и добавила, что в год 60-летия полета Юрия Гагарина мир вспоминает о том, что первые слова, произнесенные человеком в космосе, прозвучали именно на русском языке.

Гендиректор международной организации отметила и достижения русского языка как языка образования, напомнив, что Россия располагает второй по численности в мире сетью университетских кафедр ЮНЕСКО. Русский также является четвертым из наиболее переводимых в мире языков.

Источник: rg.ru