Кафедра ЮНЕСКО начала работу в Северном Арктическом федеральном университете

Кафедра ЮНЕСКО “Технологии сохранения историко-культурного наследия стран Арктического региона” начала работу в Северном Арктическом федеральном университете (САФУ, Архангельск), сообщила в четверг ТАСС заведующая кафедрой объектов культурного наследия северных и арктических территорий Мария Фролова.

“Кафедра ЮНЕСКО начала свою работу. Это межкафедральное объединение, в которое входят кафедры нескольких Высших школ вуза”, – сказала Фролова.

Помимо сотрудников Высшей инженерной школы активное участие в ее создании приняли также специалисты Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, Высшей школы экономики, управления и права и других.

Соглашение о создании кафедры было подписано между университетом и ЮНЕСКО в июле 2020 года. Деятельность кафедры будет направлена на сохранение и популяризацию объектов культурного наследия Арктики. Важным направлением станет подготовка специалистов по выявлению, изучению и сохранению объектов культурного наследия в условиях высоких широт. Идея создания кафедры появилась в 2017 году после совместной работы ученых вуза и экспертов ЮНЕСКО на Соловецком архипелаге.

Источник: tass.ru