75 лет назад – 4 ноября 1946 года – вступил в силу Устав ЮНЕСКО

75 лет назад – 4 ноября 1946 г. – вступил в силу Устав ЮНЕСКО. В соответствии с этим во многом основополагающим межправительственным договором в гуманитарной сфере основная задача Организации – содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии.

От имени Советского Союза, Белорусской и Украинской ССР Устав ЮНЕСКО был подписан советским Послом в Великобритании Я.А.Маликом 21 апреля 1954 г. Российская Федерация, являющаяся государством-продолжателем СССР, строго придерживается положений Устава Организации и выступает за сохранение исконных демократических принципов и идеалов ЮНЕСКО, имеющих и спустя десятилетия непреходящее значение.

Наша страна оказывает активную поддержку деятельности учреждения во всех областях его компетенции, входит в состав Исполнительного совета и основных программных органов ЮНЕСКО, а также вносит значительный интеллектуальный, политический и финансовый вклад в осуществление благородной миссии Организации «укоренять идею защиты мира в сознании людей».

Источник: mid.ru