В Удмуртии презентовали книгу, которая стала частью проекта о свадьбах народов мира

Книгу-альбом “Традиционная удмуртская свадьба” презентовали в понедельник в музее-заповеднике “Лудорвай”, издание получило поддержку комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и стало частью проекта “Свадьбы народов мира: культурное наследие”. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

“Свадьбы народов мира: культурное наследие” – это международный научно-этнографический проект, который направлен на сохранение уникальных свадебных традиций народов мира как памятника нематериального культурного наследия при содействии ЮНЕСКО. Деятельность проекта заключается в организации экспедиций и съемок реконструкций традиционных свадеб для дальнейшего подробного научного описания в коллекции книг-альбомов под эгидой ЮНЕСКО.

“Книга-альбом “Традиционная удмуртская свадьба” – это научно-популярное издание, посвященное традиционным свадебным обрядам удмуртов. В книге представлены авторские художественные фотографии с описанием свадьбы центральных и южных удмуртов по материалам известных исследователей-этнографов Удмуртской Республики на трех языках – русском, удмуртском, английском, включая комментарии о традиционном быте и укладе жизни, элементы свадебных песен, приметы, пословицы и поговорки, связанные со свадьбой, что позволяет глубже окунуться в традиции создания семьи удмуртского народа. Издание вышло в свет в рамках празднования 100-летия Удмуртии”, – отметили в пресс-службе.

В воссоздании свадебных обрядов принимали участие Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца “Айкай”, ансамбль “Азвесь нюжа” из деревни Курегово Малопургинского района, научным редактором книги стал доктор исторических наук, профессор РАН Алексей Загребин.

Член Русского географического общества и руководитель проекта “Свадьбы народов мира: культурное наследие” Денис Князев сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о презентации традиций удмуртской культуры, в частности свадебных традиций, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 2021 году.

4 ноября в Удмуртии состоится празднование 100-летия государственности республики. В программе в том числе возложение цветов к памятникам ее основателей Трокаю Борисову, Кузебаю Герду и Иосифу Наговицыну, телевизионный праздничный концерт “Республика – общее дело”, а также открытие мультимедийной выставки “Столичные истории”.

Источник: tass.ru