В Тульской области пройдет театральный фестиваль “Толстой”

VI Международный театральный фестиваль “Толстой” пройдет в музее-усадьбе “Ясная Поляна” в Тульской области с 8 по 10 июля, в этом году фестиваль будет посвящен теме семьи и детства. Об этом сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

“В этом году концепция основана на теме семьи и детства. В 2022 году исполняется 170 лет со дня публикации повести “Детство” – литературного дебюта Толстого. В программе расширено число постановок для семейной и детской аудитории. Всего в программе фестиваля порядка 10 театральных коллективов – это ведущие московские, петербургские театры, коллективы из Казани, Новосибирска и других городов”, – говорится в сообщении.

Фестиваль откроется показом спектакля Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова “Война и мир”. В программу вошла постановка Тульского академического драматического театра по пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой “Толстого нет”, Тульский театр юного зрителя вместе с московским режиссером Иваном Пачиным поставит спектакль “В поисках синей птицы”. Также впервые на фестивале пройдут детские театральные мастер-классы по истории театра.

“Это знаковое событие для Тульской области. Оно станет важной составляющей проекта “Музейное лето в Туле”. Фестиваль “Толстой” – это всегда яркое зрелище на открытых площадках исторической усадьбы”, – цитирует пресс-служба губернатора региона Алексея Дюмина.

“Толстой” – международный театральный фестиваль под открытым небом, который проводится на территории музея-усадьбы Л. Н. Толстого “Ясная Поляна” с 2016 года, он представляет широкой публике спектакли традиционных и экспериментальных форм, основанные на текстах и жизни Толстого. Фестиваль организован по инициативе губернатора Тульской области при поддержке Министерства культуры РФ и госкорпорации “Ростех”. В 2021 году фестиваль впервые проходил под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Источник: tass.ru