На Международном форуме-диалоге «Наука за мир и развитие» обсудят роль ученого в изменяющемся мире

10 ноября, во Всемирный день науки в Нижнем Новгороде при поддержке Госкорпорации «Росатом» во второй раз пройдет Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие». Мероприятие проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, партнером мероприятия выступает Российское общество «Знание».

Среди спикеров форума – выдающиеся представители науки из разных стран мира: Адриана Марэ, физик-теоретик, руководитель Фонда космического развития Африки; Габриэла Байлас, доктор физических наук, популяризатор науки в социальных сетях; Дун Лян, заместитель генерального секретаря Китайского национального комитета Международного общества цифровой Земли; Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона; Алексей Федоров, руководитель научной группы Российского квантового центра, профессор МФТИ; Анатолий Красильников, директор Частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР». Модератором мероприятия выступит журналист и телеведущая Марина Ким. Приглашенными гостями форума станут Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», а также Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание».

Отечественные и иностранные спикеры обсудят актуальность научных знаний и открытий, а также постараются определить роль людей науки в современном мире. Программа форума разделена на два тематических блока. В первой части ученые и эксперты обсудят глобальные вызовы современности (дефицит природных ресурсов и борьбу за них, проблемы перенаселения, растущего неравенства в мире, климатический кризис, потерю биоразнообразия). В ходе беседы участникам предстоит ответить на главный вопрос: что может предложить наука в решении непростых условий, сложившихся в меняющемся мире.

Второй блок форума будет посвящен вопросу «циркуляции талантов» как глобальной тенденции. На примере стран Азии и Африки участники обсудят варианты развития науки в условиях нехватки финансирования и «умов». В ходе форума будет затронута необходимость сделать достижения науки доступными для всех, а не только тем, кто предоставил капитал и площадку для научных изысканий. Экспертам будет предложено найти решение того, как активизировать «циркуляцию талантов» и извлечь из нее максимальную выгоду для общества.

Для справки

Всемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10 ноября, призван привлечь внимание широкой общественности к роли научных открытий и новых технологий в решении актуальных задач, стоящих перед человечеством. Мероприятия Десятилетия науки и технологий в России направлены на популяризацию ключевых научных достижений, подчеркивая важную роль ученых.

Академия «Маяк» – уникальный проект, реализованный Госкорпорацией «Росатом» при поддержке правительства Нижегородской области. Академия разместилась в здании торгового дома комплекса банка Рукавишникова, построенном в 1913 году по проекту архитектора Федора Шехтеля. В 2020 году Госкорпорация «Росатом» приступила к реализации проекта по созданию Академии. В здании были проведены масштабные реставрационные работы. В 2021 году, во Всемирный день науки состоялась торжественная церемония присвоения Академии «Маяк» имени академика А. Д. Сахарова. Сегодня Академия «Маяк» – это место, где современность и историческое наследие уважительно соседствуют и дополняют друг друга. Площадка используется для проведения лекций, мастер-классов, выставок, семинаров, конференций и других мероприятий для жителей и гостей Нижнего Новгорода.

Источник: rosatom.ru