Комментарий Постпредства России при ЮНЕСКО о попытке теракта на территории объекта всемирного наследия “Московский Кремль и Красная площадь”

Решительно осуждаем совершенную киевским режимом атаку беспилотными летательными аппаратами на Московский Кремль – резиденцию Президента Российской Федерации в ночь на 3 мая. В дополнение к оценкам, данным в сообщении пресс-службы Президента России и заявлении МИД России, обращаем внимание, что данный террористический акт был совершен на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь».

Расцениваем это преступное деяние как грубое нарушение Украиной взятых на себя международных обязательств, в том числе, в рамках Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. Согласно данному документу «каждое государство-сторона обязуется не предпринимать каких-либо преднамеренных действий, которые могли бы причинить прямо или косвенно ущерб культурному и природному наследию, расположенному на территории других государств-сторон Конвенции». Налицо лицемерие киевской клики. Получая значительные средства из фондов ЮНЕСКО, Киев регулярно и бездоказательно обвиняет Россию в «нанесении ущерба украинскому культурному наследию» и, при этом, не придерживается базовых норм международного права в сфере охраны памятников культуры.

Требуем от Гендиректора ЮНЕСКО О.Азуле осудить противозаконные акты в отношении объекта всемирного наследия. Это очень важно для того, чтобы заставить Киев выполнять свои международные обязательства, а также чтобы действия против памятников русской культуры не остались безнаказанными.

Убеждены, что киевский режим, опустившийся до прямых атак на выдающуюся универсальную ценность всего человечества, не имеет морального права на поддержку со стороны ЮНЕСКО.