Культура стала спасением во время пандемии, но ей нужна поддержка

Сегодня, отмечая Всемирный день культурного разнообразия, участники встречи высокого уровня в Генеральной Ассамблее ООН привлекли внимание к роли культуры в развитии общества.

«Дело в том, что мы как общество слишком часто недооцениваем социально-экономический вклад тех, кто работает в сфере творчества и культуры в целом. Это ошибочный подход, – считает Председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Волкан Бозкыр. – Ведь этот сектор охватывает широкий спектр деятельности: от рекламы до архитектуры, от моды до кино и телевидения. Его вклад огромен и разнообразен. Взятые в совокупности, эти сферы деятельности составляют 3 процента мировой экономики…».

Волкан Бозкыр добавил, что именно этот сектор генерирует рабочие места для молодежи.

Председатель Генеральной Ассамблеи напомнил, что помимо экономического вклада, творческие сферы обогащают нашу жизнь и аккумулируют человеческий опыт.

«Культура — это то, что сохраняется, что выживает. Достаточно вспомнить о памятниках, об объектах наследия, о традициях, об историях, которые выдерживают испытание временем и передаются из поколения в поколение», – добавил Председатель.

Именно эти сферы, по его словам, помогают людям найти смысл и цель жизни.

И, безусловно, в период пандемии, именно культура помогла многим справиться с тревогой и горестями, укрепить эмоциональное и психическое здоровье: это могла быть книга или музыка, виртуальная экскурсия по музею или бесплатный концерт.

«Мы обращались к ним тогда, когда это было нам нужно больше всего. И дело не только в пандемии. Имеющиеся данные показывают, что культура и творчество способствуют хорошему здоровью, помогают предотвращать и лечить психические и физические недуги», – подчеркнул Бозкыр.

А между тем, по его словам, сами работники сферы искусства и культуры в наибольшей степени пострадали от связанной с пандемией безработицы. Из-за COVID -19 были отменены концерты, закрыты кинотеатры, театры, книжные магазины. Только музыкальная индустрия не досчиталась в этом году 10 млрд прибыли.

Выходя из кризиса, многие государства выделяют огромные средства на восстановление экономики, в том числе, на добычу нефти и газа, но сектор культуры, как всегда, остается в тени.

Председатель Генеральной Ассамблеи, как и другие участники заседания, сказал о необходимости принять срочные меры, направленные на предотвращение культурной катастрофы, к которой может привести нынешняя пандемия.

«Повышенное внимание к творчеству за последний год ясно дало понять, что культура имеет важное значение для нашего эмоционального благополучия, особенно в периоды кризисов. Вступая на путь восстановления, мы должны сделать все для того, чтобы культура не осталась в стороне», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Источник: news.un.org