Замминистра спорта заявил, что борьба с допингом в России идет достаточно успешно

Борьба с допингом в России идет успешно, спортивные федерации используют соответствующие рекомендации, разработанные Министерством спорта РФ. Об этом на Всероссийском форуме чистого спорта в четверг заявил статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Андрей Федоров.

“Минспорт разрабатывает достаточно подробные рекомендации по борьбе с допингом в спорте, которые используют в своей работе спортивные федерации и организации. Борьба с допингом идет и идет достаточно успешно. Результаты есть, и те, кто работает в сфере спорта, это видят. Цель здесь понятна – это сохранение и развитие чистого спорта в Российской Федерации”, – сказал Федоров.

“Как вы знаете, наша страна всегда последовательно отстаивает интересы российского спорта, в том числе в международном треке, в частности в ЮНЕСКО. В минувшем году Россия была переизбрана в президиум организации, это говорит о том, что мы достигли определенных результатов, что позволяет положительно охарактеризовать то, что мы сделали внутри страны. Современная система антидопинговой борьбы признана практически на 100% соответствующей всем конвенционным требованиям, это важнейшее достижение”, – добавил Федоров.

Также он выразил уверенность в том, что в России имеется все необходимое для эффективной борьбы с допингом.

“Государство и министерство уверены, что у нас на руках имеется достаточно инструментов для эффективной борьбы с допингом. У нас есть кадровый, административный потенциал и, самое главное, у нас есть политическая воля руководства нашей страны, чтобы искоренить это порочное явление в системе нашего спорта”, – отметил Федоров.

Всероссийский форум чистого спорта проходит в Москве с 1 по 2 декабря.

Источник: tass.ru