В Казани открылся Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

В понедельник, 5 декабря, в Казани состоялись официальная церемония открытия и пленарное заседание Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Его участников поприветствовали лично Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов.

Глава МИД, Председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров направил приветствие в адрес организаторов и участников мероприятия.

«Отрадно, что форум собрал многочисленных отечественных и зарубежных экспертов, включая представителей молодежной модели Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Содержательная повестка дня охватывает широкий спектр насущных вопросов. В частности, предстоит обсудить такие важные сюжеты, как проекты „Великого шелкового пути“ и восстановления сирийской Пальмиры», — зачитал его слова заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин.

Рустам Минниханов поприветствовал всех собравшихся от имени Республики Татарстан, «которая издавна является важным связующим звеном между Западом и Востоком». По его словам, регион намерен продолжить взаимодействие с консультативными органами ЮНЕСКО, сохраняя приверженность ее принципам и идеалам. Глава Республики заявил, что нынешние политические трудности носят временный характер, и продолжил:

«Через ключевые принципы ЮНЕСКО, через взаимодействие и диалог мы будем вновь слышать и понимать друг друга. Пусть наш форум послужит задаче объединения, преодоления расхождений, выхода на новый уровень сотрудничества. Желаю всем вам успешной и плодотворной работы на форуме, формирования новых научных подходов взаимопонимания, дружбы и единства».

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила совершенно справедливым, проведение международного форума в Татарстане, «где чтут и бережно сохраняют культурное и духовное наследие предков». Она подчеркнула, что в условиях непрекращающейся политизации площадки ЮНЕСКО в этом году в Казани не состоялась 45-я сессия Комитета всемирного наследия, на которой ожидалось рассмотрение номинационного досье на включение в престижный перечень ЮНЕСКО «Исторического центра города Гороховца».

«Отказ от проведения сессии был не нашим решением. Подчеркну, что Россия, в частности, Министерство культуры, остается открытой к диалогу и международному сотрудничеству во всех сферах, в том числе в вопросах сохранения культурного и природного наследия нашей планеты. Свидетельством тому стало проведение этого масштабного международного форума здесь, в Казани. Представители нескольких десятков государств собрались, чтобы обсудить широкий круг вопросов, связанных с сохранением и популяризацией наследия», — сказала Любимова.

Директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Лазар Элунду-Ассомо присоединился к пленарной сессии через видеообращение. По его словам, отпраздновать 50-летие Конвенции — это определить задачи на следующие 50 лет.

«Приоритетные области, которые будут обсуждаться в будущем повсюду – это изменение климата и сохранение наследия, цифровая трансформация, устойчивый туризм и восстановление после covid-19. Путем сосредоточения мыслей на этих приоритетах вместе у нас есть возможность и потенциал для создания высокоэффективных ресурсов и ускорения инноваций в течение следующих 50 лет», — сказал Лазар Элунду-Ассомо.

Форум продлится до 9 декабря. В его рамках пройдет семь конференций и молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в Казань приехали представители 56 стран.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. — один из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. На протяжении полувека в ее рамках формировался Список всемирного наследия – перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты.

Источник: 50whc.kzn2022.com