Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на 41-м заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, Москва, 20 ноября 2023 года

Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать вас на очередном заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

На предыдущей встрече мы обсудили комплекс вопросов, связанных с продвижением взаимодействия наших регионов со странами Центральной Азии. Определили приоритеты, наметили практические шаги, прежде всего в целях придания дополнительной динамики межрегиональной кооперации. Констатировали, что коллегами развернута системная работа по выполнению рекомендаций последнего заседания Совета, которые носят долгосрочный характер. Центральноазиатские партнеры демонстрируют встречный настрой на развитие обменов и конкретных форм сотрудничества по линии регионов.

Тема сегодняшнего заседания – «Международное культурно-гуманитарное сотрудничество субъектов Российской Федерации в новых геополитических реалиях». Для этой работы у нас есть хороший нормативно-правовой фундамент, прежде всего Концепция внешней политики Российской Федерации и Концепция гуманитарной политики за рубежом.

Укреплению гуманитарной составляющей наших отношений с зарубежными партнерами служат регулярно проводимые в России международные культурные мероприятия: фестивали, конкурсы, гастроли, контакты в области музейного и театрального дела, кинематограф. Несколько дней назад в Санкт-Петербурге завершился Форум объединенных культур. Это ежегодное мероприятие в Северной столице. Президент России В.В.Путин там выступал с развернутой речью и отвечал на многочисленные вопросы.

Не буду подробно перечислять темы, которые затрагивались. Хочу лишь подчеркнуть главное – мы за то, чтобы культура оставалась за рамками любых политических процессов, конфликтов и кризисов. Она не должна знать границ. Готовы развивать взаимодействие в этой сфере со всеми, прежде всего с теми странами, руководство которых выступает за развитие контактов в этой области, но не закрываем дверь для деятелей культуры и искусства из тех государств, где сейчас у власти недружественные нам правительства.

Необходимо задействовать российский научно-академический потенциал. Во многих региональных центрах распложены уникальные учреждения высшего образования, научные организации, научно-исследовательская инфраструктура. Это востребовано абитуриентами со всего мира. Следует продолжать развивать межрегиональные программы межвузовского сотрудничества, привлекать к участию в международных научно-образовательных мероприятиях иностранных экспертов.

Заинтересованы в увеличении количества зарубежных студентов, обучающихся в российских вузах. Для этого создаются благоприятные условия. Хотели бы стимулировать поддержание региональными образовательными учреждениями связей с их выпускниками, способствовать созданию и функционированию ассоциаций выпускников российских и советских вузов в зарубежных странах. Опыт позитивный есть. Будем его развивать.

Заинтересованы в продвижении позиций русского языка, прежде всего в приграничных с Россией странах, а также в расширении образовательных программ на русском языке с прицелом в том числе на обучение трудовых мигрирующих работников.

Отдельного внимания заслуживает развитие международных связей в таких областях, как спорт, молодежные обмены, волонтерское движение. Видим хорошие перспективы в практике создания тематических лагерей в субъектах Федерации с привлечением молодых людей из зарубежных иностранных государств.

Что касается туризма. Вы знаете, какое внимание этому уделяется. Мы за то, чтобы росла привлекательность России за рубежом как преференциального туристического направления. Многие регионы добились заметных успехов в развитии культурно-познавательного, молодежного, спортивного, экологического и других видов тематического туризма. Эти успехи наглядно демонстрируются в эти дни на международной выставке-форума «Россия», которая проводится на ВДНХ.

Отмечаем растущий уровень взаимодействия регионов с Россотрудничеством, имея в виду, прежде всего, использование инфраструктуры Российских центров науки и культуры за рубежом. Приветствуем инициативы субъектов Федерации на этом направлении. Будем оказывать им всяческую поддержку.

Как председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО не могу не сказать несколько слов о возможностях, которые открывает для российских регионов работа на этой площадке этой организации. Умелое задействование ее инфраструктуры – хорошее подспорье для экспорта отечественного образования, культуры, науки, популяризации нашего языкового многообразия, культурного наследия и природного богатства. В ЮНЕСКО существуют различные сетевые проекты – от ассоциированных школ и кафедр до творческих городов и Списка всемирного наследия. Подключаясь к ним, наши регионы получают «выход» на огромное количество надёжных, заинтересованных партнеров во всем мире.

Многие регионы активно используют экспертизу ЮНЕСКО в целях собственного развития, повышения своей туристической и инвестиционной привлекательности. Примеров тому немало. Отмечу лишь включение в сентябре с.г. астрономических обсерваторий Казанского федерального университета в Список всемирного наследия, что дало заметную “прибавку” Татарстану в туристической «ренте»”. Поток туристов, желающих посетить эту нашу Республику, существенно возрастает. Создание геопарка ЮНЕСКО в Башкортостане привело к наращиванию внешних связей региона по этой теме с государствами СНГ и другими странами.

Якутия и Югра активны на поприще многоязычия, в том числе в рамках Международного десятилетия языков коренных народов. Это позволяет даже в нынешних непростых условиях проводить представительные международные мероприятия.

Культурный потенциал регионов может и должен быть использован для укрепления сотрудничества в рамках многосторонних структур нового типа с участием России. Имею в виду БРИКС, где в следующем году будем председательствовать.

В том, что касается контактов регионов с представителями западных стран, уже упомянул, что мы открыты к участию их деятелей культуры, искусства, готовы к сотрудничеству с их молодежными и спортивными кругами. Разумеется, такое сотрудничество взаимодействие должно быть деполитизированным.

Министерство иностранных дел будет всячески содействовать тому, чтобы так оно и было и чтобы эти мероприятия развивались исключительно в гуманитарном контексте. В Европе и в США немало тех, кто симпатизирует нашей стране. Санкт-Петербургский международный культурный форум это лишний раз убедительно подтвердил.

За прошедший год наиболее насыщенным сотрудничество по линии субъектов Федерации со странами ближнего зарубежья (среди них – Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан). Абсолютное большинство регионов поддерживает тесные связи во всех сферах с КНР. Интенсифицировалось взаимодействие с Индией, арабскими странами. Среди субъектов, которые особо активны на культурно-гуманитарном треке, отмечу Москву и Санкт-Петербург, Карелию, Крым, Камчатский край, Вологодскую, Калужскую, Ленинградскую и Нижегородскую области.

Исхожу из того, что культурная дипломатия по линии регионов должна выйти на качественно новый уровень в интересах укрепления авторитета нашей страны, формирования ее объективного образа за рубежом. Эта работа требует постоянного внимания, адаптации к изменяющимся реалиям.

Министерство иностранных дел будет именно так подходить к сотрудничеству с нашими коллегами. Для повышения эффективности культурно-гуманитарной политики и улучшения координации в этом вопросе в начале текущего года в МИД России было создано новое подразделение – Департамент по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям. Его сотрудники будут готовы оказывать как информационно-экспертное, так и практическое содействие всем нашим субъектам Федерации. Приглашаю всех к совместной работе.

Источник: mid.ru