Шуховскую башню на Оке в Нижегородской области открыли после реконструкции

Шуховскую башню на Оке в городе Дзержинске Нижегородской области, памятник русского архитектурного авангарда, открыли после реконструкции. Об этом сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

“[Шуховская башня] и до этого была одной из популярных достопримечательностей Нижегородской области, и я уверен, что после реконструкции это место привлечет еще больше внимания, в том числе мировой общественности. Это уникальный памятник русского архитектурного авангарда, рекомендованный на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО”, – цитирует пресс-служба губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который принял участие в торжественном открытии башни.

128-метровая башня была спроектирована известным русским инженером Владимиром Шуховым по аналогу с Шаболовской телебашней в Москве. Построена в конце 1920-х годов по государственному плану электрификации (ГОЭЛРО). Представляет собой гиперболоидную многосекционную опору линии электропередач, изначально входила в комплекс высоковольтного спецперехода через реку, но впоследствии перестала использоваться по назначению.

3 декабря 2014 года распоряжением правительства РФ Шуховская башня на Оке была включена в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Объект находится на балансе “Россети Центр и Приволжье”. В 2020 году руководство компании приняло решение реконструировать башню и благоустроить территорию вокруг нее.

Реконструкция проходила в несколько этапов. “Вначале были воссозданы утраченные фрагменты основания башни, затем – укреплена береговая линия Оки и построена прогулочная набережная. На финальном этапе была проведена антикоррозийная обработка металлических конструкций и смонтирована динамическая подсветка башни – около 23 тыс. светодиодов. Также возле башни благоустроена близлежащая территория”, – отмечается в сообщении.

Источник: tass.ru