Шиханы Башкирии вошли в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Башкирские шиханы Куштау, Торатау и Юрактау вошли в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики. По данным на сайте международной организации, постоянное представительство России при ЮНЕСКО внесло шиханы в предварительный список 1 декабря.

«ЮНЕСКО, одна из авторитетнейших организаций ООН, несмотря на конъюнктуру, признает уникальность шиханов, их общемировую ценность и значимость. Включение в список объектов Всемирного наследия — это не только способ сохранить шиханы. Это мировая слава и, как следствие, мощный экономический стимул», — сообщили в пресс-службе главы.

В описании шиханов на сайте Всемирного наследия говорится, что это уникальные геологические образования, которые имеют глобальное значение как в научном, так и в культурном плане.

«Объект является частью одной из крупнейших древних рифовых систем на планете. Эта система рифов прослеживается от Каспийского моря до тундры на Новой земле. Однако только на Южном Урале эта рифовая система доступна для наблюдения в хорошо обнаженных природных выходах, поскольку фрагмент раннепермского погребенного шельфа с рифовыми массивами был вынесен на поверхность тектоническими движениями в период неогена», — говорится в сообщении.

Из других природных объектов, внесенных в список ЮНЕСКО, башкирские шиханы больше всего похожи на Большой Барьерный риф у берегов Австралии, Белизский барьерный риф в Центральной Америке и лагуны Новой Каледонии (третий в мире по размеру барьерный риф, внесен в список ЮНЕСКО в 2014 году), говорится на сайте организации.

Как сообщал РБК Уфа, в 2018 году глава Башкирии подписал указ о создании геопарка «Торатау», в который вошли все три самых известных останца. Тогда же было объявлено, что шиханы заявят на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На этот статус претендует еще один культурный объект республики — это древнейшие наскальные рисунки в пещере Шульган-Таш в Бурзянском районе.

Источник: ufa.rbc.ru