В Карелии состоялся научно-практический семинар, посвящённый сохранению и развитию сельских поселений с деревянной застройкой

26-27 августа в Петрозаводске и на острове Кижи прошёл международный научно-практический семинар: «Сохранение и развитие сельских поселений с деревянной застройкой. Участие населения и организация партнёрств».

Организатором мероприятия выступил Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова музея-заповедника «Кижи» в рамках проекта «Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке». Партнерёми – Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Кафедра ЮНЕСКО «Изучения и сохранения деревянной архитектуры» Петрозаводского государственного университета.

В семинаре приняли участие более 70 человек, среди них: ведущие российские и зарубежные эксперты, учёные, общественные деятели в сфере сохранения культурного наследия. Они рассказали об успешном опыте сохранения, популяризации и развитии сельских территорий с деревянной застройкой в России и Европе, рассмотрев примеры участия местного населения в управлении такими территориями и организации партнерств.

В мероприятии принял участие старший научный сотрудник Центра социокультурных и туристских программ Андрей Соловьёв, который зачитал приветствие участникам мероприятия от директора Института Наследия. В приветствии Владимира Аристархова отмечается, что наше государство рассматривает объекты культурного наследия как важный экономический ресурс, как фактор, формирующий национальное самосознание народа, как незаменимое средство в образовательном и воспитательном процессах:

“Буквально месяц назад Республика Карелия вошла в тройку российских регионов с наибольшим количеством объектов всемирного наследия, расположивших сразу за Москвой и Республикой Татарстан. Это стало возможно благодаря внесению в Список всемирного наследия петроглифов Онежского озера и Белого моря, подготовкой номинационного досье которых занимался Институт Наследия в сотрудничестве с органами исполнительной власти Республики. Наличие двух памятников общепризнанного мирового уровня – Кижского погоста и Петроглифов Онежского озера и Белого моря – безусловно позволяет говорить об огромном культурном и туристском потенциале региона и его передовой роли в области сохранения и продвижения культурного наследия, в том числе в партнёрстве с ведущими научными учреждениями России”.

Андрей Соловьёв в своём выступлении затронул научную проблематику вопросов сохранения и популяризации культурного и природного наследия как стратегического фактора развития регионов России:

«Культурное наследие – колоссальное конкурентное преимущество нашей страны в мировом культурном пространстве, и основная задача в данной сфере не только сохранить сами памятники, но и их историческую среду для нынешних и будущих поколений. Раскрытие огромного потенциала объектов культуры, повышение эффективности их использования являются одними из главных задач государства в данной сфере, наряду с обеспечением государственной охраны культурного наследия».

Первый день семинара прошел г. Петрозаводске, второй – на острове Кижи. Помимо знакомства с Кижскими памятниками и работой музея, часть участников совершила поездку по деревням Кижской волости, чтобы оценить перспективы развития территории.

Источник: heritage-institute.ru