Постпредство РФ при ЮНЕСКО: санкциями против УПЦ Киев ущемляет свободу вероисповедания

Преследование Украинской православной церкви (УПЦ) и персонально ее священников со стороны киевских властей представляет собой ущемление прав граждан на свободу совести и вероисповедания. Об этом заявило в понедельник постоянное представительство РФ при ЮНЕСКО.

“Киев преследует всех, кто не разделяет человеконенавистническую идеологию агрессивного национализма. Теперь руки сидящих на Банковой дотянулись до свободы вероисповедания”, – говорится в заявлении постпредства.

В нем отмечается, что националисты осуществляют захваты храмов, проводят обыски, сжигают иконы, нападают на духовенство и верующих, а свобода слова в стране искоренена.

“Ущемляя права граждан на свободу совести и вероисповедания, Киев переходит от средневекового варварства к пещерному национализму”, – указывают дипломаты.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 декабря ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. К указу приложен список из семи представителей УПЦ, в отношении которых введены санкции.

1 декабря Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности религиозных организаций на Украине и применении персональных санкций, направленное, по сути, на запрет УПЦ. В частности, он поручил внести в парламент законопроект о запрете “аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций”, обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом. Тем же указом Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении десяти представителей УПЦ.

Источник: tass.ru