Министр спорта России отправится в Париж на обсуждение вопросов по допингу

Олег Матыцин, министр спорта в России, примет участие в конференции по проблемам допинга в Париже. Будет обсуждаться вопрос финансирования Международного антидопингового агентства (WADA). 

Олег Матыцин, в должности спортивного министра в РФ, отправится в Париж. По словам представителей веб-сайта ведомства, его ожидают на 9-ом заседании конференции, которая посвящена проблемам допинга в спорте. Конференция будет проходить с 24 по 26 октября 2023 года. Место ее проведения – штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже.

Во время своего визита Матыцин планирует встретиться с Зизи Кодвой, управляющим спорта, искусства и культуры ЮАР, и министром молодежи и спорта Азербайджана Фаридом Гаибовым. В качестве главы Минспорта РФ он примет участие в собрании министров и руководителей национальных делегаций, которые примут участие в конференции.

В сентябре Минспортом РФ была передана редакции информация о том, что ведомство подняло вопрос о создании универсальной формулы финансирования Международного антидопингового агентства (WADA) на площадке их единственного мирового механизма борьбы с допингом — конвенции ЮНЕСКО, в которую входят 193 страны. Этот вопрос был внесен в проект повестки дня 9-й сессии Конференции сторон Конвенции ЮНЕСКО. Похоже, что в результате рассмотрения этого вопроса будет установлен общий порядок выплат в регулярный бюджет WADA от государств.

Источник: infopovod.ru