Росатом представил экспертам ЮНЕСКО промежуточные итоги работ по ликвидации накопленного экологического вреда БЦБК

Эксперты ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы и природных ресурсов в рамках очередной мониторинговой миссии объекта Всемирного наследия «Озеро Байкал» посетили промышленную площадку бывшего предприятия ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», где Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») успешно выполняет комплекс мероприятий по приведению территории в безопасное для окружающей среды и здоровья населения состояние. Объекты ликвидации накопленного экологического вреда бывшего ОАО «БЦБК» стали первой точкой визита мониторинговой миссии ЮНЕСКО на территории Российской Федерации.

Директор по реализации экологических проектов Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») Станислав Жабриков рассказал экспертам о подходах к выбору проектных и технологических решений и ознакомил с текущим статусом работ.

«Предложенный нашими специалистами комплекс мероприятий и технологических решений учитывает как характеристики накопленных производственных отходов, так и геологические особенности площадок. Предусматриваемая к использованию для обезвреживания надшламовых вод и щелокосодержащего стока многоступенчатая технология очистки, включающая более десяти различных стадий, позволяет обеспечивать самые жесткие экологические нормативы. Хотелось бы обратить внимание, что технологические решения проекта были предметом отдельной экспертизы научно-технического совета по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук», — отметил он.

Источник: rosatom.ru