В Москве начали реставрацию церкви XVI века в Коломенском

Реставрация фасадов церкви Вознесения Господня началась в музее-заповеднике “Коломенское” в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

“Архитектурный шедевр XVI века – начинаем реставрацию фасадов церкви Вознесения Господня. Это первая каменная шатровая церковь в стране, построенная по заказу князя Василия III – отца Ивана Грозного <...>. Завершить реставрацию фасадов рассчитываем в 2024 году”, – написал мэр.

Собянин уточнил, что реставраторы приведут в порядок цоколь, галерею и шатер храма, металлические элементы, элементы из белого камня. Их очистят от естественных повреждений, обработают защитными составами, заменят деформированные части, восстановят историческую кладку и декор. Планируют также благоустроить прилегающую территорию.

“На момент постройки храм в Коломенском был самым высоким зданием на Руси <...>. Церковь по сей день остается уникальным произведением, соединившим элементы русского зодчества, готики и ренессанса. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО”, – добавил мэр.

Источник: tass.ru