В Великом Новгороде завершили реставрацию внутренних стен Кремля

Работы по реставрации внутренних стен Кремля, Боевого хода и ремонту инженерных сетей электроснабжения завершились в Великом Новгороде. Реставрационные работы продолжалась почти два года, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ в среду.

“Решение о необходимости комплексной реставрации было принято в 2020 году после обрушения фрагмента кирпичной облицовки с внутренней стороны крепостной стены. К обследованиям стен Новгородского кремля подключились МЧС, реставраторы, органы государственной охраны культурного наследия”, – говорится в сообщении.

Причиной обрушения облицовки признали нарушение герметичности бетонного покрытия боевого хода. Проект реставрации включал работы на внутренних стенах Новгородского кремля по всему периметру, покрытие и гидроизоляцию Боевого хода.

Реставрация продолжалась 2 года и позволила сделать некоторые открытия.

“Так, в конце 2021 года была обнаружена внутристенная лестница. Реставраторы предполагают, что когда-то она соединяла боевой ход и пристройку к Златоустовской башне, где сейчас располагается администрация Новгородского музея-заповедника. Упоминание этой лестницы раньше не встречалось в документах. Теперь ее предстоит изучать специалистам”, – отметили в пресс-службе.

После завершения работ вновь откроется популярный у посетителей маршрут по Боевому ходу Кремля. Благодаря реставрации повысились безопасность и комфортность посещения памятника архитектуры, появились новые мостки и ограждения, крыша над новой деревянной лестницей из бревен, выполнены электроосвещение Боевого хода и архитектурно-художественная подсветка Кремля.

Первое летописное упоминание о Новгородском кремле относится к 1044 году. Он был основан князем Владимиром, сыном Ярослава Мудрого. Сохранившиеся каменные стены относятся в основном к концу XV века. Ансамбль Новгородского кремля является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и входит в состав Новгородского музея-заповедника. Достопримечательность ежегодно привлекает тысячи туристов.

Источник: tass.ru