Ответное слово Р.Ж.Аляутдинова на пленарном заседании 216-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

Ответное слово Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Р. Ж. Аляутдинова на пленарном заседании 216-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

Уважаемая госпожа Председатель,

Хотел воспользоваться правом на ответ, чтобы отреагировать на прозвучавшие в ряде выступлений огульные обвинения в адрес России.

Начну про удар по Киеву, о котором упомянул украинский представитель. Он умолчал только, что удар наносился по военному объекту. А также о том, что ежедневно украинская артиллерия наносит удары по городам Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, гибнут люди, дети, разрушаются культурные, исторические и религиозные объекты. Только в ДНР и ЛНР уничтожено или повреждено 103 таких объекта: театры, религиозные сооружения, монастыри. Умолчал также представитель Украины о том, что 3 мая Киевом была предпринята преднамеренная атака на Московский Кремль, который, помимо того, что является резиденцией Президента России, входит в Список Всемирного наследия. Умолчал также украинский представитель, что Киев на государственном уровне проводит линию на героизацию нацизма. Гитлеровских приспешников выдают за борцов за украинскую независимость, в их честь переименовывают улицы, им ставят памятники. Так, в честь известного пособника фашистов, лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры было названо более 500 улиц, ему установлено порядка 50 памятников. В стране действуют неонацистские формирования, военные носят шевроны с фашистской символикой.

Теперь кратко по объектам культуры. По данным ЮНЕСКО, ни один из объектов, включенных в Список Всемирного наследия, не пострадал на Украине во время российской Специальной военной операции. Их координаты были заблаговременно предоставлены ИКОМОС России нашим Вооруженным Силам. По остальным объектам именно Минобороны Украины отказывается предоставить ЮНЕСКО письменные гарантии того, что сами объекты и их окрестности не будут использоваться в военных целях. Впрочем, такой отказ со стороны украинских военных неудивителен, учитывая практику размещения военных позиций внутри и вблизи объектов, посвященных религии, образованию, искусству, науке и истории в нарушение международного права.

И под конец хотелось бы сказать тем, кто предъявляет нам все эти обвинения. Посмотрите на себя в зеркало, вспомните 2003 год – неоправданную, не спровоцированную войну, развязанную западной коалицией в Ираке, и, соответственно, огромное количество разрушенных культурных объектов в этой стране, вывезенных, уничтоженных культурных ценностей. По оценке Министерства туризма и древностей Ирака, только в 2003-2004 г. из страны было вывезено более 130 тысяч культурно-исторических ценностей. Та же самая история повторилась с Сирией.

Мы убеждены, уважаемая госпожа Председатель, что навязываемая меньшинством государств-членов так называемая «сквозная» украинизация повестки дня Организации и использование ее трибуны для решения конъюнктурных геополитических задач является губительной для деятельности ЮНЕСКО.

Спасибо за внимание.

Источник: russianunesco.mid.ru