Ярославская область выделит миллиард рублей на ремонт исторических зданий

Правительство Ярославской области выделит 1 миллиард рублей на ремонт фасадов исторических зданий в крупнейших городах региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным пресс-службы, по инициативе губернатора 1 миллиард рублей будет направлен на приведение в порядок фасадов зданий в исторических центрах Ярославля, Рыбинска, Ростова, Переславля-Залесского, Углича.

В областном центре работы проведут на зданиях, находящихся в зоне ЮНЕСКО, на улицах, которые в перспективе могут стать пешеходными. Глава региона Михаил Евраев вместе с мэром Ярославля Артемом Молчановым осмотрел объекты, которые должны быть включены в план ремонта в приоритетном порядке.

“Сегодня мы даем старт большой работе по приведению исторических центров наших городов в порядок. Нам надо сделать так, чтобы в области не осталось запущенных и руинированных объектов, недостроев и в регионе было красиво и уютно”, – цитирует Михаила Евраева пресс-служба областного правительства.

По словам губернатора, средства будут направлены на ремонт фасадов зданий областной и муниципальной собственности и многоквартирных домов.

“Бесхозные строения заберем на региональный или муниципальный баланс и тоже отремонтируем. Очень надеемся, что бизнес подхватит наше начинание и также станет приводить свои здания в порядок”, – подчеркнул глава Ярославской области.

Михаил Евраев поручил в дальнейшем, после окончания работ по ремонту, украсить исторические здания архитектурной подсветкой.

Источник: ria.ru