Состоялась презентация буклета «Храмы Псковской архитектурной школы в губернском Пскове XVIII-XIX вв.»

В городском центре туризма и творческих индустрий прошло мероприятие, организованное Комитетом по туризму и межмуниципальному взаимодействию Администрации города Пскова: коллеги обсудили итоги уходящего года и перспективные планы года наступающего, приняли участие в форсайт-сессии «Продвижение туристических продуктов, товаров и услуг в Телеграм-каналах».

Кроме того на встрече с представителями туриндустрии состоялась презентация работы Службы управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО по популяризации объекта.

В 2022 году Службой был подготовлен буклет «Храмы Псковской архитектурной школы в губернском Пскове XVIII-XIX вв.», посвященный 10 псковским храмам, входящим в состав объекта ЮНЕСКО. В основу буклета легли описания псковских церквей, составленные известным исследователем и популяризатором псковской старины Николаем Фомичем Окуличем-Казариным. Эти описания были впервые представлены в начале прошлого века в путеводителе «Спутник по древнему Пскову», изданном в 1911 году. Впоследствии путеводитель был крайне востребован и неоднократно переиздавался.

Сопровождающие буклет фотографии выполнены известными фотографами – современниками Н. Ф. Окулича-Казарина – О. И. Парли, М. И. Герасимовым, И. Ф. Барщевским, М. А. Чистяковым.

Буклет адресован широкому кругу лиц: гостям и жителям города, тем, кто хотел бы прикоснуться к очарованию губернского Пскова столетней давности.

Источник: unesco.pskov.ru