В Карелии фестиваль петроглифов открылся ландшафтным спектаклем “Знаки солнца на скале”

Фестиваль петроглифов в субботу открылся в Беломорском районе Карелии спектаклем “Знаки солнца на скале” Московского ландшафтно-событийного театра “Театр Притчи”. Об этом сообщила начальник управления по охране объектов культурного наследия республики Юлия Алипова.

“После признания петроглифов объектом ЮНЕСКО это первое такое крупное событие здесь. Фестивали проводились и раньше, первый прошел в 2014 году, но потом они проводились эпизодически”, – рассказала собеседница агентства, добавив, что в этом году в программе попытались объединить территорию под защитным павильоном, где находится наскальная группа рисунков “Бесовы следки”, и открытые ландшафты Залавруги, где также находятся петроглифы.

По словам Алиповой, фестиваль в этом году привлек внимание большого числа людей, чему способствует постепенное благоустройство и создание инфраструктуры вокруг беломорских петроглифов. Так, в плане транспортной доступности удобным стал новый кольцевой маршрут, соединяющий группу петроглифов “Бесовы следки” и петроглифы Залавруги. На следующий год здесь также обустроят пешеходную тропу длиной 1,2 км.

Специально для фестиваля в помещении защитного павильона открылась выставка Национального музея Карелии, посвященная беломорским и онежским наскальным рисункам древнего человек, “Петроглифы Карелии: мир образов и образы мира”. Кроме того, на месте работает ярмарка карельских ремесленников. Для них фестиваль должен стать площадкой для продвижения продукции и обмена опытом с возможностью создания совместных проектов в будущем.

Гостям фестиваля также представилась возможность посмотреть ландшафтную постановку “Знаки солнца на скале”, которую создали студенты-реставраторы из Москвы по итогам своей работы на онежских петроглифах в Пудожском районе этим летом. Спектакль продемонстрировали беломорским школьникам на территории Залавруги, еще дважды постановку покажут уже в самом Беломорске на сцене местного Дома культуры. Здесь же вечером зрителей ждет лазерное шоу “Сотворение мира”.

Фестиваль будет работать на двух площадках: в понедельник, 13 сентября, эстафету перехватит Пудожский район, где находятся онежские группы наскальных рисунков. В Пудожский историко-краеведческий музей из Беломорского района переедет выставка, а также в программе заявлены мастер-классы.

“Идет речь о создании единого управляющего органа, управляющей структуры объектом ЮНЕСКО. Конечно, две эти территории должны понимать друг друга и иметь хорошую коммуникацию”, – пояснила Алипова выбор такого формата фестиваля в этом году.

О карельских петроглифах

Петроглифы Карелии – это уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства. Группа петроглифов на Белом море – “Бесовы следки” – была открыта в 1926 году и насчитывает 470 фигур, позднее рядом с “Бесовыми следками” было открыто еще несколько сотен изображений. Другая большая группа петроглифов расположена на восточном берегу Онежского озера в Пудожском районе, возле мыса Бесов Нос, и насчитывает более 1,2 тыс. изображений.

28 июля 2020 году на 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было принято единогласное решение о включении российского объекта “Петроглифы Онежского озера и Белого моря” в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для создания удобной инфраструктуры вокруг наскальных рисунков в Беломорском районе создадут полноценный комплекс, включающий визит-центр, входную зону и другие туристически объекты. Средства на эти цели – свыше 650 млн рублей – Карелия получила по индивидуальной программе развития республики.

Источник: tass.ru