Ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе отмечен белорусским знаком отличия «Партнерство»

Ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе отмечен белорусским знаком отличия «Партнерство»

26 апреля в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Москве состоялось торжественное вручение нагрудного знака отличия органов дипломатической службы Республики Беларусь «Партнерство» Ответственному секретарю Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Советнику Министра иностранных дел России Г.Э.Орджоникидзе.

Решение о присуждении этой почетной награды было принято главой белорусского МИД и Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО В.В.Макеем за значительный личный вклад Г.Э.Орджоникидзе в укрепление двустороннего сотрудничества на площадке ЮНЕСКО, а также за активную поддержку инициатив Беларуси в этой Организации.

Нагрудный знак отличия вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации В.И.Семашко. В своем обращении он отметил важность союзнических доверительных отношений между нашими странами и отметил широкие перспективы дальнейшего наращивания сотрудничества по всем направлениям взаимодействия, в том числе в рамках всемирной гуманитарной организации.

В своем ответном слове Г.Э.Орджоникидзе выразил искреннюю признательность за высокую награду, которая была присуждена в юбилейный год 30-летия установления дипломатических отношений и 25‑летия подписания Договора о создании Союза России и Беларуси. Он также отдельно подчеркнул независимой и конструктивной характер внешнеполитической линии белорусских партнеров в ЮНЕСКО и их неизменную готовность к поддержке совместных начинаний.

Украшением церемонии стало виртуозное исполнение произведений мировой музыкальной классики лауреатами всероссийских и международных конкурсов – музыкантами струнного квартета Государственной классической академии имени Маймонида при РГУ имени А.Н.Косыгина.

Состоявшееся мероприятие в очередной раз подтвердило исключительно высокий уровень взаимопонимания и доверия между Россией и Беларусью в ЮНЕСКО, которые в полной мере соответствуют духу стратегического партнерства двух стран.