В Приморье в преддверии Дня Победы пройдет спортивный флешмоб

Массовая тренировка “День рекордов и побед” по видам спорта, включенным в игры “Дети Азии”, пройдет в преддверии Дня Победы во Владивостоке. Спортивный 10-часовой флешмоб проведут российские чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, сообщила в четверг пресс-служба правительства Приморья.

Ежегодная акция “Рекорд Победы” проводится по всей стране накануне 9 мая, в этом году в Приморье ее решили приобщить к еще одному значимому событию, которое пройдет во Владивостоке с 27 июля по 8 августа, международным спортивным играм “Дети Азии”.

“В преддверии всенародного празднования 77-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в столице Дальнего Востока будет организована самая продолжительная и массовая тренировка “День рекордов и побед”, заявленная в Книгу рекордов России. Грандиозная спортивная акция состоится 7 мая, ее участниками станут более 4 тыс. человек. Акция “День рекордов и побед” будет проходить в концертно-спортивном комплексе “Фетисов арена” с 10:00 до 20:00 (с 3:00 до 13:00 мск). Проведут спортивный 10-часовой флешмоб именитые российские спортсмены-чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы”, – сообщила пресс-служба.

В программу войдут тренировки по 15 видам спорта, включенным в международные спортивные игры “Дети Азии”, в том числе по самбо, легкой атлетике, настольному теннису. Приезд во Владивосток уже подтвердили двукратный чемпион Олимпийских игр по боксу Олег Саитов, двукратный чемпион Олимпийских игр по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев, чемпионка Олимпийских игр по легкой атлетике Ирина Привалова, двукратный призер Олимпийских игр по тхэквондо Алексей Денисенко, семикратный чемпион мира по самбо Раис Рахматуллин, чемпион Олимпийских игр по волейболу Тарас Хтей, многократный призер чемпионатов Европы, капитан сборной России по мини-футболу Николай Переверзев, четырехкратный чемпион мира по танцевальному спорту (брейкинг) Константин Елисейцев и другие титулованные спортсмены.

После тренировки состоится вручение сертификатов послов игр “Дети Азии” звездам российского спорта.

“День рекордов и побед” во Владивостоке станет самой продолжительной тренировкой, объединяющей одновременно представителей 15 видов спорта, не только в истории страны, но и в мире. Организаторы уже отправили заявку на включение мероприятия в Книгу рекордов России”, – уточнила пресс-служба.

VII Международные спортивные игры “Дети Азии” пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа 2022 года по поручению президента России Владимира Путина. Игры проводятся при поддержке президента и правительства РФ, Олимпийского комитета России, Министерства спорта и Министерства иностранных дел РФ, а также Олимпийского совета Азии. Соревнования организуются под патронатом Международного олимпийского комитета и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Источник: tass.ru