Арктический совет поддержал российский проект по сохранению северных языков

Участники сессии рабочей группы по устойчивому развитию (SDWG) Арктического совета, которая проходит в Исландии 27-28 октября, поддержали проект “Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики”. Об этом сообщил руководитель проекта, заведующий международной кафедры ЮНЕСКО “Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации” Северо-Восточного федерального университета Анатолий Жожиков.

“Проект нацелен на широкую целевую группу – коренные народы, проживающие в Арктике, молодежь коренных народов, а также на лиц, изучающих языки, культуру и традиционный образ жизни коренных народов. Будет создан международный мультикультурный интернет-портал по языкам, культуре и продовольственному наследию коренных народов Арктики”, – рассказал Жожиков.

Он добавил, что предстоит сформировать международную команду участников из арктических государств, изучить опыт по сохранению языкового и культурного наследия коренных народов Арктики, имеющийся в странах Арктического совета.

“Планируется проведение интервью и записей носителей языков коренных народов Арктики и хранителей традиционных культур коренных народов, сбор материалов из государственных и частных архивов о лингвистическом, культурном, историческом и пищевом наследии. Важно вовлечь молодежь коренных народов в исследовательскую работу по сохранению языкового и культурного наследия”, – отметил собеседник агентства.

Проект, реализуемый при поддержке министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии, соответствует основным тематическим направлениям рабочей группы по устойчивому развитию (SDWG), отраженных в ее Стратегическом рамочном документе. Проект также станет вкладом в достижение основных целей SDWG и результатов российского председательства в Арктическом совете (2021-2022).

Председательство в Арктическом совете на следующий двухлетний период перейдет от Исландии к России в мае 2021 года. Он учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.

Источник: tass.ru