На Спасскую башню Кремля подняли 12 новых колоколов

Все 12 новых колоколов установлены на звоннице Спасской башни Московского Кремля, сообщили в среду в пресс-службе дирекции международного военно-музыкального фестиваля “Спасская башня”.

“Все колокола подняты на звонницу, теперь специалисты приступают к настройке их звучания”, – сказали в пресс-службе. Когда эти работы завершатся, будут вновь запущены куранты и колокольный бой на Спасской башне, остановленные в ночь на 9 октября.

Подъем и настройка новых колоколов проводятся по проекту дооснащения звонницы, который начался в 2017 году и в октябре нынешнего года вступил в финальную стадию. Три года назад Администрация президента РФ поддержала инициативу общественного совета фестиваля “Спасская башня” о дооснащении звонницы Спасской башни новыми колоколами. Для реализации проекта была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Администрации президента РФ, Министерства культуры, Федеральной службы охраны (ФСО) и региональной общественной организации “Общество церковных звонарей”. С участием представителей Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля ФСО России и звонарей Московского Кремля были подготовлены новые партитуры Гимна России и “Славься” Михаила Глинки. Специалистами были проведены научно-реставрационные изыскания на башне и разработан проект дооснащения звонницы.

В последние десятилетия на Спасской башне находилось всего 17 колоколов, только 14 из которых были задействованы в проигрывании музыкальных произведений и бое курантов. И чтобы ни исполнялось звонницей, лишь немногие могли угадать мотив по кратким колокольным темам из-за ограниченного состава колоколов на башне.

По замыслу специалистов, для звучания музыкальных произведений в полной октаве было необходимо дооснастить башню двенадцатью новыми колоколами, убрав с нее шесть старых. После завершения всех работ на звоннице будут располагаются 23 колокола. Когда работа курантов возобновится, звонница по-прежнему будет исполнять Гимн России (в 00:00, 06:00, 12:00 и 18:00) и “Славься” (в 03:00, 09:00, 15:00 и 21:00), но уже в обновленном, полнооктавном звучании. Кроме того, Гимн России теперь будет проигрываться вместо 20 секунд полторы минуты.

Источник: tass.ru