МТС запустила первый аудиогид по национальному природному парку “Ленские столбы” в Якутии

МТС подарила путешественникам по Якутии бесплатный цифровой аудиогид по уникальному природному парку “Ленские столбы” – главной туристической достопримечательности Якутии, внесенной в список наследия ЮНЕСКО. Аудиогид МТС охватывает речной маршрут по акватории реки Лена, и пешую часть – по экотропе национального парка с видом на природные каменные изваяния.

Всего в гиде более тридцати интересных локаций на протяжении почти ста километров. В экскурсию вошли в том числе питомник лесных бизонов “Усть-Буотама”, песчаные дюны Тукуланы, стоянка древнего человека “Диринг-Юрях”. Также по пути на смотровую площадку можно услышать историю о образовании Ленских столбов, увидеть, как природа шлифует скалы, узнать, какие животные, птицы и растения способны жить в условиях колебания температуры до 80 градусов и “повстречать” “Дух Ленских столбов”. Материалы для создания гида предоставлены специалистами и экспертами национального парка, якутскими краеведами, историками и местными жителями. В путешествии туристов сопровождает голос, известный каждому жителю Якутии – аудиогид озвучен популярным актером Ньургуном Бэчигэн.

Бесплатная аудио-экскурсия доступна к скачиванию абонентам любого оператора в приложении МТС Live. [12+] Перед началом экскурсии в приложении нужно найти раздел Digital-контент, где размещен аудиогид “Место силы: Ленские столбы”. Аудиогид работает автономно, мобильный интернет не расходуется, можно в любом месте подключиться и прослушать рассказ о ближайшей локации.

“Социальные проекты МТС всегда призваны помогать развитию региона, открывать жителям и гостям нашей республики удобные цифровые возможности для повседневной жизни, досуга, или обучения. Мы находим наиболее яркие и вдохновляющие места в регионе и помогаем сделать их центром притяжения как туристов, так и “местом силы” для жителей региона. В Якутии таким местом является национальный парк “Ленские столбы”. Аналитика больших данных МТС показала, что в этом году турпоток на Ленские столбы увеличился на 16 процентов по сравнению с прошлым годом. Посещают “Ленские столбы” как сами якутяне, так и гости из других регионов России: Иркутской области, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев. И сегодня, соединив цифровые технологии МТС и уникальное историческое и природное наследие, мы сделали тайны этого маршрута доступными для всех путешественников”, – рассказывает директор МТС в Республике Якутия Прокопий Неустроев.

“Перед нами стоит стратегическая задача по увеличению туристического потока в регион и популяризации с точки зрения туристической привлекательности маршрутов. Приятно видеть объединение усилий турбизнеса, органов власти и коммерческих структур во благо развития туризма и экопросвещения. В данном случае компания МТС организовала замечательный проект “Место силы”. Мы надеемся, что поддержка различных структур поможет в туристическом развитии этого направления и позволит Республике Якутия войти в топ регионов для путешествий россиян”, – подчеркнул министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды.

Создание аудиогида стало первым якутским этапом федерального проекта МТС “Место силы” по цифровизации инфраструктуры национальных парков страны. Планируется, что до конца года аудиогид МТС будет дополнен версией на якутском языке и фотографиями зимних пейзажей “Ленских столбов”. В планах МТС также создание VR-фильма с эффектом 360 градусов об основных достопримечательностях по пути в национальный парк “Ленские столбы”. Такой фильм позволит дистанционно познакомить всех желающих с главной достопримечательностью Якутии, и в дальнейшем будет использоваться в образовательных целях.

Источник: tass.ru