Международный фестиваль «Москва встречает друзей»

С 18 мая по 01 июня 2021 г. в Москве состоится XVIII Международный фестиваль «Москва встречает друзей» — масштабный проект Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова при участии ЮНЕСКО.

Девиз XVIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей» 2021 года – «Жизнь отстоявшим» и будет посвящен всем медикам, которые, несмотря ни на какие физические, эмоциональные трудности, работают на передовой борьбы с пандемией COVID-19.

“В прошлом году практически всю весну мы были вынуждены провести дома в изоляции и это большая трагедия, ведь весна для каждого человека символизирует возрождение, а мы так и не смогли ее ощутить. Мы были лишены всего, что наполняет смыслом нашу жизнь: встреч, объятий, слушателей в зале, аплодисментов и эмоций зрителей. Поэтому фестиваль «Москва встречает друзей» 2021 года – «Жизнь отстоявшим!» имеет большое значение для каждого из нас. Мы верим, что эта весна ознаменует возвращение к прежней жизни, а творчество участников фестиваля станет одой благодарности всем медикам, чей невероятный труд помог пережить это время. Пусть фестиваль будет тем глотком воздуха, который поможет исцелить раны и горести, которые принес нам этот непростой год. Открывая новые таланты по всей России, мы вернем веру в то, что жизнь и творчество способны преодолеть любые трудности.”

Пётр Гулько – Художественный руководитель Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, художественный руководитель фестиваля, Заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства РФ, почетный деятель искусств Москвы, лауреат премии ЮНЕСКО.

Ежегодно с 2004 года на лучших концертных площадках Москвы и Подмосковья, других городов России посланники из разных регионов России, СНГ, стран Балтии и дальнего зарубежья представляют своё искусство.

На XVIII фестиваль «Москва встречает друзей» подано рекордное количество заявок, более 1400. Из них более 500 талантливых детей из более, чем 100 регионов России и 37 стран мира отобраны для участия в «живых» и онлайн-концертах. Это солисты-инструменталисты, вокалисты, танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, художники, чтецы, оркестры и дирижеры.

Торжественное открытие фестиваля состоится 18 мая 2021 года в Светлановском зале Московского международного дома музыки. В концерте открытия примет участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

В день открытия фестиваля Президент Фонда Владимир Спиваков вручит приз «Милосердие» сотрудникам НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» (Коммунарка).

Источник: spivakov.ru