Михаил Швыдкой: вирус научил культуру жить в виртуальном пространстве

Пандемия, катком пройдя по всем странам мира, разрушала все на своем пути, унося жизни, разрушая экономику, меняя привычный уклад жизни. Не помиловала она и культуру. О том, как на ней и на деятелях культуры отразились три “коронных” месяца, беседует наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов со специальным представителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким.

В интервью М.Швыдкой отметил положительные и отрицательные стороны влияния пандемии на работу учреждений культуры. Полностью прекратилась работа музеев и театров в привычном понимании, но, благодаря доступности экспозиций онлайн, количество посетителей в разы увеличилось. Доступ к коллекциям музеев и трансляциям спектаклей получили и те, кто по разным причинам не имел возможности сделать это раньше.

Достаточно остро встал вопрос монетизации искусства в онлайн-пространстве. Музеи, галереи, драматические и музыкальные театры столкнулись с серьезными трудностями, которые требуют своего решения.

Несмотря на невозможность проводить крупные международные проекты, ведется обширная работа по взаимодействию. За время пандемии были проведены встречи министров культуры стран Европейского Союза и министров культуры стран ЮНЕСКО, в онлайн продолжают происходить ряд культурных событий.

О запланированных на этот год международных культурных событиях можно прочитать в полной версии интервью на сайте interfax.ru