ШОС и ЮНЕСКО подписали меморандум о сотрудничестве на 2023-2027 годы

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин и представитель ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади подписали меморандум о сотрудничестве между двумя организациями на период с 2023 по 2027 год. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении на сайте ШОС.

“Меморандум нацелен на дальнейшее развитие отношений взаимовыгодного сотрудничества между ШОС и ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры, спорта, коммуникации и информации”, – сказано в заявлении организации.

Саммит ШОС проходит в Самарканде с 15 по 16 сентября. Россию на нем представляет президент Владимир Путин.

ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В настоящее время в организацию входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай и Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Государства-наблюдатели – Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, партнеры по диалогу – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

Источник: tass.ru