Приветствие Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО республики Беларусь

В.В.Макей

Уважаемый Сергей Викторович, уважаемые члены Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО!

От имени Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО примите искренние поздравления с 65-летием вступления Российской Федерации в ЮНЕСКО.

Мне приятно отметить, что Беларусь в 2019 году отмечает такую же знаковую историческую дату. Нынешний юбилей — это прекрасная возможность для наших стран подвести итоги плодотворного взаимодействия с Организацией и подтвердить приверженность ее идеалам.

За годы сотрудничества с ЮНЕСКО мы не раз убеждались в том, насколько важна эта Организация для продвижения универсальных ценностей гуманизма и справедливости, для поощрения взаимоуважения и диалога между государствами через культуру и образование, науку и коммуникации.

В современных условиях как никогда востребован огромный потенциал ЮНЕСКО для поощрения межкультурного диалога, укрепления мира и устойчивого развития.

Сотрудничество между Беларусью и Россией в рамках ЮНЕСКО традиционно носит системный и многоплановый характер. Мы едины в вопросах повышения авторитета и укрепления роли ЮНЕСКО, поддерживаем друг друга в продвижении значимых для наших народов проектов и инициатив по защите культурного и природного наследия, развитию образования и информации.

Уверен, что мы сохраним и приумножим добрые традиции наших дружеских отношений и сотрудничества в рамках ЮНЕСКО.

Хочу высказать слова благодарности членам Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и всем российским партнерам за активное участие в совместной деятельности на благо наших братских народов и пожелать дальнейшей плодотворной работы, здоровья и успехов!