Всемирная сеть биосферных заповедников пополнилась новыми российскими объектами

Международный координационный совет программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера” (МКС-MAБ), заседание которого проходило в Абудже с 13 по 17 сентября, одобрил включение во Всемирную сеть биосферных заповедников 20 новых объектов из 21 страны.

В список вошли российские биосферные резерваты «Кузнецкий Алатау» и «Гора Большое Богдо». Биосферный заповедник «Убсунурская котловина» объединен с биосферным заповедником «Бассейн озера Убсунур», Монголия.

Отныне Сеть насчитывает 727 заповедников в 131 стране мира, в том числе 22 трансграничных объекта. Биосферные заповедники ЮНЕСКО в настоящее время охватывают более 5% суши Земли, и на их территории сочетаются сохранение биоразнообразия, экологическое просвещение, исследования и устойчивое развитие.


Российские биосферные заповедники, пополнившие Сеть в этом году:

Биосферный резерват «Кузнецкий Алатау», Российская Федерация
Хребет Кузнецкий Алатау, расположенный между сибирскими просторами на севере и Алтайскими горами на юге, практически не изменился со времен последнего ледникового периода. Заповедник охватывает горы, на которых растут сибирская пихта и сибирская кедровая сосна, а также тундровые и таежные экосистемы, где обитают сибирский лесной северный олень, лось и бурый медведь. Выдры, норки, ондатры и бобры процветают на берегах рек и озер. Биосферный заповедник площадью 2698772 га с населением 138632 человека является домом для народа шорцев.
В этих отдаленных горных районах биосферный заповедник будет служить центром социальных услуг, экологически ориентированного малого бизнеса, экотуризма и возрождения местной культуры коренных народов. Ежегодно более 100000 туристов посещают местные памятники, становятся свидетелями традиционных обрядов и пробуют блюда местной кухни.

Биосферный резерват «Гора Большое Богдо», Российская Федерация
Биосферный резерват площадью 60423 га, расположенный между извилистой Волгой на западе и степями Казахстана на востоке, представляет собой место пересечения ландшафтов и культур. Здесь обитают 230 видов птиц, таких как кудрявый пеликан, курганник, несколько видов орлов и соколов. Заповедник также охватывает миграционные маршруты нескольких видов птиц, охраняемые Рамсарской конвенцией. В горной полузасушливой экосистеме также обитают 88 видов высших сосудистых растений, 12 видов рептилий, в частности эндемичный пискливый геккончик (Alsophylax pipiens), более 160 таксонов насекомых и 113 видов паукообразных, а также 46 видов млекопитающих, включая реликтовую популяцию сайгака (Saiga tatarica), дикого кабана, марала и европейскую косулю.
В центральной части биосферного заповедника озеро Баскунчак, известное на всю Россию как огромный соляной рудник, выделяется на фоне окружающих его кустарниковых зарослей. Биосферный заповедник, достопримечательность Прикаспийской низменности, содержит множество археологических и культурных памятников, свидетельствующих о его положении на Великом шелковом пути. Немногочисленное население заповедника включает русских, казахов, украинцев, чеченцев, татар, корейцев, азербайджанцев и калмыков, которые в основном занимаются земледелием, животноводством и коневодством. Биосферный заповедник будет служить центром охраны природы и исследований по вопросам традиционного использования растений и глины в медицинских целях, а также туризма.

Трансграничный биосферный резерват «Убсунурская котловина», Монголия – Российская Федерация
Озеро Убсунур, самое крупное в Монголии, расположенное на границе с Российской Федерацией, имеет площадь 335000 га и окружено полузасушливыми предгорьями южных Алтайских гор. Озеро имеет плоский мелководный бассейн, что делает его естественным соляным озером.
Убсунурская котловина, центральная часть Алтае-Саянского экорегиона, является частью нового трансграничного биосферного заповедника, который простирается на обширной площади в 2242112,70 га и объединяет два целых биома сибирской тайги и монгольских степей. Этот объект является местом обитания таких знаковых видов, как горный баран аргали, снежный барс, сибирский горный козёл, а также перелетных птиц.
Трансграничный биосферный заповедник объединяет биосферный заповедник «Бассейн озера Убсунур» с монгольской стороны и биосферный заповедник «Убсунурская котловина» с российской стороны, которые были включены в Сеть в 1997 году.
Работа по объединению двух биосферных заповедников началась в 2011 году с создания совместного координационного органа, который проводил семинары и совещания в целях содействия охране природы в трансграничном контексте. Десять лет спустя это долгосрочное сотрудничество позволило создать образцовый регион, охватывающий две страны.

Источник: ru.unesco.org