Международный день грамотности отмечают в России и мире

День грамотности отмечают в мире во вторник, 8 сентября. Его учредило ЮНЕСКО в середине 1960-х годов по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. Дата празднования приурочена к началу этой встречи, сообщает сайт «Научная Россия».

Праздник направлен на развитие действий международных организаций по распространению грамотности, которая остаётся одним из важнейших направлений работы ЮНЕСКО. В 2020 году этот день посвящён преподаванию и обучению грамотности в условиях кризиса, связанного с коронавирусом.

Ключевой площадкой праздника является штаб-квартира ЮНЕСКО, расположенная во французской столице. В нашей стране планируются различные акции, фестивали, конкурсы и викторины. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, большинство из них пришлось перевести в виртуальное пространство.

Как сообщал «Русский мир», по данным ЮНЕСКО, около 750 миллионов взрослых на планете не умеют читать, а порядка 250 миллионов детей не владеют базовыми навыками чтения и письма. Наиболее низкие показатели в африканских странах и на юго-западе Азии. В связи с этим эксперты ООН разработали план действий по повышению качества и доступности образования, возложив координирующую роль всех его этапов на ЮНЕСКО.

Источник: russkiymir.ru