Выступление главы российской делегации А.И.Кузнецова в связи с видеообращением президента Украины В.А.Зеленского на 215-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

Уважаемая госпожа Председатель,

Вчера атмосфера нашей сессии, настроенной, в целом, на конструктивный лад, была отравлена выступлениями некоторых стран, проникнутыми духом конфронтации и ненависти, глубоко чуждым обычаям ЮНЕСКО.

Сегодня, к сожалению, таким же ядом было пропитано видеообращение президента Украины. Он пытался создать впечатление, что Россия только и делает, что атакует объекты образования и культуры на Украине. Это ложь. Как я уже говорил, мы до сих пор проявляли сдержанность и вынуждены были ответить только после того, как был совершен чудовищный террористический акт против Крымского моста и после длительных обстрелов территории России.

Хочу напомнить общеизвестный факт, что за все время боевых действий ни один объект Всемирного наследия, находящийся на территории Украины, не пострадал. Получается, что Вооруженные Силы России больше заботятся о культурном наследии Украины, чем сама Украина. Поскольку, начиная с 2014 года Киев вел варварскую политику в отношении собственных граждан. Не россиян, а собственных граждан, против населения Донбасса. Жертвами этой политики стало уже не менее 14 тыс. мирных граждан. Только в одной Донецкой Народной Республике погибли 157 детей, 11 учителей, 2 работника культуры и 4 журналиста. Разрушены или повреждены более 700 учреждений образования, 137 культурных учреждений, 84 памятника культуры. И все это продолжается уже 8 лет! А сейчас в городах Балаклея, Изюм и Купянск националисты проводят фильтрационные мероприятия и этнические чистки, убивая мирных граждан за то, что они получили от России гуманитарную помощь в условиях, когда Киев их бросил. Вырезали целые населенные пункты. Это подтверждают военные 25-й бригады Вооруженных Сил Украины, записавшие видеообращение с отказом выполнять преступные приказы.

Давайте посмотрим правде в глаза; ЮНЕСКО предоставила трибуну человеку, который стал президентом, обещая мир на Донбассе, но принес туда войну и смерть. Он публично отказался считать жителей региона людьми, санкционировал применение против них крупнокалиберной артиллерии, а 6 октября призвал к нанесению ядерного удара по России и развязыванию новой мировой войны!

В этих условиях выбор жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в пользу воссоединения с Россией был очевиден.

В отличие от террористического Киевского режима мы сделаем все от нас зависящее, чтобы гарантировать им все гражданские права, включая главное – право на жизнь.

Благодарю Вас.

Источник: russianunesco.mid.ru