Выступление главы российской делегации, Постоянного представителя России при ЮНЕСКО А.И.Кузнецова на 215-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

Уважаемая г-жа Председатель Исполсовета,

Уважаемый г-н Председатель Генеральной конференции,

Уважаемая г-жа Генеральный директор,

Дамы и господа,

Нынешняя сессия проходит на фоне исторического перелома в международных отношениях, когда у человечества появился шанс построить более справедливое, подлинно многополярное и демократическое мироустройство.

Как интеллектуальное звено системы ООН, наша Организация могла бы сыграть здесь важную роль. На протяжении своей истории ЮНЕСКО, несмотря на множество кризисов и конфликтов в мире, сохраняла главное: культуру взаимоуважительного диалога и консенсуса.

Однако именно сегодня эта культура подвергается сознательному разрушению. Как сказал Министр иностранных дел России С.В.Лавров в своем выступлении на Генассамблее ООН, «одним из последствий объявленного Западом «крестового похода» против неугодных становится прогрессирующий упадок многосторонних институтов, превращаемых США и их союзниками в инструменты реализации своих корыстных интересов». Он прямо упомянул и ЮНЕСКО.

Это уже не просто политизация. Вместо поисков решения насущных гуманитарных задач приходится иметь дело с откровенной дезинформацией, дешевыми инсценировками и грубыми провокациями. Исповедуя гибельный для многосторонней дипломатии принцип «кто не с нами, тот против нас», группа стран буквально наперегонки соревнуется в оголтелой русофобии, то и дело перерастающей в расизм. Можно по пальцам пересчитать заседания, где в этом году обошлось без антироссийской истерии. Эта тенденция докатилась даже до самых, казалось бы, далеких от политики форматов, таких как Межправительственная океанографическая комиссия или Программа «Человек и биосфера».

Но целясь в Россию, Запад попадает в ЮНЕСКО, не только превращая ее в площадку для обслуживания своих корыстных геополитических интересов, но и демонстрируя неуважение к другим странам и регионам, как будто у них насущных проблем не существует.

Наиболее одиозный пример – преднамеренный срыв 45-й сессии Комитета всемирного наследия. Несмотря на готовность к компромиссам, продемонстрированную как российским председательством, так и подавляющим большинством стран-членов, только одна европейская группа заблокировала консенсус, напрочь проигнорировав интересы сохранения всемирного наследия.

Не менее позорным был демарш западных делегаций против решения Исполсовета по русскому языку.

Удивляет готовность Франции ради конфронтации с Россией пожертвовать своим имиджем добросовестной страны-хозяйки. Нескольким дипломатам нашего Постпредства отказано в визе. Многие выдаются в последний момент, так чтобы делегаты гарантированно не приехали на заседания. Банковские счета сотрудникам либо не открываются, либо блокируются. Дошло до того, что даже сотруднику Секретариата российского происхождения визу не дают с апреля.

В эту конфронтацию страна-хозяйка втягивает и Секретариат ЮНЕСКО, что является вопиющим нарушением Устава и принципа нейтральности международных чиновников. В этом году Секретариат под надуманными предлогами не предоставил ни одной эгиды российским гуманитарным инициативам, включая даже такие, которые ранее ее всегда получали. Без ответа остались многочисленные просьбы о направлении приветственного слова на различные научные конференции. Отклонены обе российские заявки на открытие кафедр ЮНЕСКО. Даже проекты наших доноров, направленные на поддержку молодых африканских ученых, такие как премия «Зеленая химия для жизни», искусственно тормозятся.

Вопиющим стало «оглушительное молчание» Гендиректора в связи с убийством молодой российской журналистки Дарьи Дугиной. Получается, что женщин-журналистов, о безопасности которых так заботились западные страны, убивать можно, если они русские. Видим в этом кульминацию многолетней линии Секретариата на замалчивание преследования российских СМИ и артистов, дискриминацию русского языка и образовательных прав граждан в ряде государств-членов.

Одной из причин такого положения является кадровый географический дисбаланс в Секретариате, особенно на руководящих должностях. Как известно, четверть всего персонала ЮНЕСКО приходится всего на две страны – Францию и Италию.

Уверен, что большинство государств-членов, которые дорожат нашей Организацией, способно переломить эти негативные тенденции, вернуть ей высокую международную репутацию. Для этого необходимы объединительная, а не конфронтационная повестка дня, соблюдение баланса интересов всех стран и регионов.

Мы к этому готовы. Недавно Президент России утвердил Концепцию основ гуманитарной политики нашей страны, которая во многом проникнута идеалами и ценностями ЮНЕСКО.

Ожидаем скорейшего проведения второй церемонии присуждения Премии ЮНЕСКО-Россия имени Дмитрия Менделеева. Убеждены, что это укрепит научное направление деятельности Организации, воздав должное ученым за их прорывные открытия.

Приветствуем нацеленные на конкретные результаты инициативы государств-членов в сфере спорта, открытой науки и искусственного интеллекта, водной и культурной проблематики. Заинтересованы в субстантивной работе по теме многоязычия в контексте Международного десятилетия языков коренных народов.

Пора задуматься о практических шагах в области борьбы с расизмом, возвращения награбленных культурных ценностей, изучении позорного явления работорговли. До сих пор никаких извинений пострадавшим народам бывшие колонизаторы не принесли, не говоря уже о компенсациях.

Осенью российско-сирийская экспедиция проведет археологические раскопки в Пальмире. По итогам будут даны предложения о возможной реставрации Арки. Надеемся, что Секретариат сможет, наконец, проявить непредвзятый подход и подключится к проекту.

Призываем осудить и остановить творящееся в Европе мракобесие, когда намеренно уничтожаются памятники и захоронения советских воинов, павших в борьбе с нацизмом. Созданная на пепелище войны ЮНЕСКО самим своим существованием обязана этим безымянным героям. Закрывая глаза на сознательное разрушение монументов только на том основании, что они ассоциируются с Россией, Организация подрывает свой собственный фундамент.

В эти неспокойные времена всем нам стоит обернуться назад и обратиться к мудрости тех, кто действительно дорожил нашей Организацией. Хотел бы процитировать актуальное, как никогда, прощальное письмо Федерико Майора сотрудникам Секретариата. Его напутствие – «поступайте по совести, даже когда вам кажется, что вы плывете против течения, один, отвергнутый. Ваш ориентир – Устав ЮНЕСКО и совесть. Все остальное не имеет значения».

Спасибо за внимание.

Источник: russianunesco.mid.ru